Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
25 января 2016 Россия. Наука

Юбилей известного тюрколога Натальи Николаевны Широбоковой

Бавуу-Сюрюн М.В., Ооржак Б.Ч., Салчак А.Я.

Юбилей известного тюрколога Натальи Николаевны Широбоковой28 января 2016 г. отмечается 70-летие со дня рождения и 50-летие научной и педагогической деятельности замечательного человека, известного тюрколога, крупного исследователя языков народов Сибири, члена Российского комитета тюркологов, доктора филологических наук, профессора Натальи Николаевны Широбоковой.

Наталья Николаевна Широбокова родилась 28 января 1946 года в г. Новосибирске. В1968г. после окончания Новосибирского государственного университета была принята в аспирантуру Института истории, филологии и философии СО АН СССР к доктору филологических наук, профессору Елизавете Ивановне Убрятовой. В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Историческое развитие якутского консонантизма», в 2000 г. – докторскую диссертацию «Отношение якутского языка к тюркским языкам Сибири». В 1993 г. Н. Н. Широбокова возглавила Сектор языков народов Сибири Института филологии СО РАН, а с 2000 г. является заместителем директора Института по научной работе.

Н.Н.Широбокова является одной из ведущих ученых Новосибирской лингвистической научной школы, в стенах которой ведется полномасштабная работа по теоретическому и практическому изучению языков народов Сибири. До настоящего времени не теряет своей актуальности «Диалектологический атлас тюркских языков СССР» (Убрятова Е. И., Наделяев В. М., Широбокова Н. Н.) и «Диалектологический атлас тюркских языков Сибири» (Убрятова Е. И., Наделяев В. М., Широбокова Н. Н.), одним из авторов которых является Наталья Николаевна. В настоящее время в секторе языков народов Сибири, которым руководит Наталья Николаевна, осуществляются новые направления исследований применительно к языкам Сибири.

Огромен вклад Н.Н.Широбоковой в развитии тувинского языкознания. Н.Н. Широбокова стояла у истоков подготовки кадров специалистов высшей научной квалификации из числа представителей коренных народов Сибири для вузов и научно-исследовательских институтов Сибири. При ее непосредственном участии в 1991 году в Новосибирском государственном университете была открыта кафедра «Языки и фольклор народов Сибири», на которую принимались студенты после первого года обучения в национальных вузах Сибири с дальнейшей учебой на гуманитарном факультете НГУ и научной подготовкой в аспирантурах НГУ и Института филологии СО РАН.

Выпускники кафедры «Языки и фольклор народов Сибири», кандидаты филологических наук в настоящее время работают в образовательных и научных учреждениях республик Тыва, Хакассия, Алтай, г. Новосибирска, Республики Казахстан, Германии.

Кафедрой языков ифольклора народов Сибири НГУ заведует по сей день Н.Н.Широбокова. Ею разработаны и ведутся теоретические курсы для студентов-тюркологов, магистрантов и аспирантов гуманитарного факультета: «Введение в тюркологию», «Древняя история тюрок», «Морфонология тюркских языков Сибири», «Морфология тюркских языков», «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков», «Тюркская диалектология».

Юбилей известного тюрколога Натальи Николаевны Широбоковой

 

В разные годы по программе подготовки национальных кадров на кафедре Языков и фольклора народов Сибири НГУ прошли обучение более 20-и специалистов-тувиноведов, воспитанников Новосибирской лингвистической научной школы, в том числе и кандидаты филологических наук Ч.С.Ондар, Н.Я.Сагаан, Б.Ч.Ооржак, И.Д.Дамбыра, С.В.Кечил-оол, А.Я.Салчак, В.С.Барыс-Хоо, А.Б.Хертек, А.В.Байыр-оол и магистр филологии А.А.Нас-Сюрюн.

 

Под непосредственным руководством Н.Н. Широбоковой успешно защитили кандидатские диссертации восемь аспирантов. Среди них диссертационные исследования по тувинскому языку: «Временная система тувинского языка в сопоставлении с древнеуйгурским и с южносибирскими тюркскими языками» (Ооржак Б.Ч.2002 г.); «Лексико-семантическая группа глаголов поведения в тувинском языке (в сопоставительном аспекте)» (Салчак А.Я. 2005 г.); «Лексико-семантическая группа глаголов движения в тувинском языке (в сопоставительном аспекте)» (Барыс-Хоо (Ондар) В. С. 2006 г.); «Частицы тувинского языка, образованные от бытийных глаголов: в сопоставлении с якутским и хакасским языками» (Байыр-оол А. В., 2009 г.).

В настоящее время в Тувинском госуниверситете работают ученики Натальи Николаевны, преподаватели и научные сотрудники, кандидаты филологических наук Б. Ч. Ооржак, А. Я. Салчак, В. С. Ондар, которые продолжают фундаментальные исследования в области лексики и грамматики тувинского языка, прорабатывают методы по развитию корпусной лингвистики на основе текстов на тувинском языке, а также разрабатывают и ведут учебные курсы по тувинскому, русскому и иностранным языкам.

 

Наталья Николаевна имеет давние и тесные связи с Тувинским госуниверситетом, в течение нескольких лет являлась председателем ГАК специальности «Родной язык и литература», проводила консультации для студентов, аспирантов и преподавателей по исследовательским работам. Была ведущим лектором и выступала с лекциями для студентов и преподавателей филологического факультета при проведении I Школы молодых исследователей родных языков. В рамках Дней науки в ТувГУ в 2015 году Наталья Николаевна принимала участие в видеоконференции-презентации фильма «Цаатаны – возрождение культуры и языка» (23 января 2015 г.).

Долгие годы Н. Н. Широбокова является заместителем председателя диссертационного Совета, в котором были защищены кандидатские диссертации по тувинскому языку О. В. Дамбаа, О. М. Саая, Б. Баярсайхан, Х. Гансух.

Н. Н. Широбокова является заместителем главного редактора авторитетного научного журнала «Сибирский филологический журнал», главным редактором журнала «Языки и фольклор коренных народов Сибири», а также редактором более 30 сборников научных трудов и монографий сотрудников ИФЛ СО РАН и других НИИ и вузов Сибири. Н. Н. Широбокова– автор более 120 научных работ, в том числе четырёх монографий.

Коллеги ценят и уважают Наталью Николаевну за ее неоценимые человеческие качества, мудрого наставника, незаурядного талантливого ученого, настоящего оптимиста и доброго, внимательного человека.

От лица всех тувиноведов поздравляем Наталью Николаевну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов на поприще науки!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта