Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
9 октября 2017 Россия. Общество

Тувинские камнерезы на телеканале "Культура"

 
Тувинские камнерезы на телеканале "Культура"Российский телеканал "Культура" анонсировал телепередачу из цикла "Пряничный домик", который 12 октября будет посвящен искусству тувинских камнерезов. Сам цикл открывает зрителям мир российских этнографических ценностей, рассказывает о традиционных народных искусствах и ремеслах, их особенностях, специфике каждого мастерства, исконных и современных чертах, которые позволяют народному творчеству быть феноменом искусства. Режиссером цикла документальных передач является Елизавета Антипина.
В четверг в 16.15 ч. по Москве речь пойдет о резьбе по камню "агальматолиту", который в нашей стране добывают в республике Тыва. Издавна чабаны создавали из этого мягкого камня фигурки животных, национальных героев, а с приходом буддизма -  и божеств.О творчестве современных мастеров: В. Салчака, Л. Норбу, Ш. Чымбы расскажет известный тувинский искусствовед Александр Хертек. 

 


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта