Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
22 октября 2011 Тува. Общество

Ожившие камни Ларисы Норбу

Ожившие камни Ларисы НорбуВ выставочном зале № 7 на 3-м этаже Национального музея открылась персональная выставка камнереза Л.М. Норбу. В экспозиции выставки представлено 19 камнерезных скульптур, 12 графических и живописных произведений. Большинство скульптурных изображений – воплощенные в чонар-даше образы известных в Туве людей, в карандашных зарисовках она передала облики выдающихся народных мастеров, камнерезов.

 

Лариса Норбу – женщина-камнерез, член Союза художников Российской Федерации. Она – третья женщина в Туве, овладевшая трудоемкой резьбой по камню-агальматолиту (чонар-даш). Лариса Матпаковна успешно продолжает и развивает новые современные трактовки образов людей в малой скульптуре изобразительного искусства Республики Тыва.

 

Родилась она в многодетной семье в селе Тээли Бай-Тайгинского района, с детства хорошо рисовала. Дедушка и отец были искусными мастерами, они вырезали из дерева различные фигурки, музыкальные инструменты, домашнюю утварь. Мама шила национальную одежду, любила вкусно готовить. После окончания школы Лариса Норбу училась в Красноярском фармацев­тическом училище, затем – в Ленинградском химико-фармацевтическом институте. Несколько лет работала по специальности в аптеке. Но тяга к прекрасному оказалась сильнее.

В 1988 году она делает первые камнерезные работы, а с начала 1990-х годов из-под ее резца выходят прекрасные одухотворенные образы исторических личностей и наших современников. Она участвует в республиканских, зональных, всероссийских художественных выставках. В 2001 году Л.М. Норбу принята в Союз художников России, а в 2002 году приглашена в Вашингтон (США) на международный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства.

Ожившие камни Ларисы НорбуПредставленные на выставке камнерезные произведения Л.М. Норбу раскрывают ее как талантливого самобытного мастера резьбы по камню.

В 1990-е годы она создала камнерезные произведения, посвященные теме материнства, – «Женщина с ребенком» (1993), «Бабушка с внуком» (1994), «Материнство» (1996); знаменитым актерам, театра и кино – «Донгур-оол» (1994), «Максим Мунзук» (1995), «Кара-кыс Мунзук» (1995), «Дерсу Узала» (1996). В этих скульптурных работах Лариса Норбу тщательно прорабатывала лица актеров, которые были запечатлены в характерных позах и костюмах. Поразительно, что Л.М. Норбу, не имея профессионального художественного образования, добивается реального портретного сходства – редкого качества для малой скульптуры.

В 2000-е годы Л.М. Норбу воспитывает двоих детей и продолжает творчески работать, создавая новые интересные камнерезные композиции – «Седип и Кара», «Сакманщица», «Кенден-Хуурак». Она воплотила в агальматолите образ легендарного полководца Субудея – «Первый поход Субудея», «Субудей-багатур», который представлен в воинских доспехах, богатом головном уборе. Особенно выразительны лицо и взгляд, характеризующие его как целеустремленного и жесткого предводителя войск Чингисхана.

Скульптуры последних лет раскрывают образы известных государственных, политических деятелей, ученых и артистов – «Сергей и Лариса Шойгу», «Монгуш Буян-Бадыргы», «М.Б. Кенин-Лопсан», «Конгар-оол Ондар». В анималистических работах «Кошкарлар», «Чыдар хой» Лариса Норбу с тонким знанием анатомии хорошо моделирует фигуры животных, приукрашая их изогнутыми линейными завитками.

Представленная на выставке малая скульптура Норбу открывает новую яркую грань развития традиционного народного искусства Республики Тыва, подчеркивая творческую индивидуальность художника.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта