Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
20 января 2010 Тува. Общество

В Туве откроют школу спортивного мастерства Аяса Монгуша

Аяс Монгуш в поединке. Фото с http://www.liveinternet.ru/photo/sagandali/post11272960/ Школа спортивного мастерства Аяса Монгуша будет организована в Туве. Поручение об этом глава республики Шолбан Кара-оол дал Агентству по физической культуре и спорту. Школа выдающегося тувинского спортсмена должна быть, считает премьер, ориентирована на систему подготовки из талантливой молодежи атлетов экстра-класса, каким является сам Аяс Монгуш. 

У Аяса Монгуша в послужном списке 7 побед на чемпионате Европы по борьбе сумо, две высшие награды мирового первенства по сумо и звание лучшего сумотари Европы 2001 года. Он первым из россиян стал чемпионом мира в японской борьбе и получил звание заслуженного мастера спорта России по сумо. Кроме того, Аяс 17 раз становился чемпионом республики по национальной борьбе хуреш. Такое чемпионское долголетие - феноменальное достижение не только для борьбы, но и в любом другом виде спорта.

Столь огромный и уникальный опыт достижения высших результатов, пример целеустремленности и воли должен быть задействован по максимуму в деле воспитания молодежи, убежден Шолбан Кара-оол. По его мнению, «поскольку юным спортсменам нужны кумиры, необходимо поддерживать тех, кто этого звания заслуживает». При объединении усилий, финансов, материальных ресурсов с творческим потенциалом знаменитого спортсмена будут созданы наиболее благоприятные условия для развития популярной в республике борьбы. Со своей стороны в качестве такой поддержки премьер Тувы распорядился предусмотреть для Аяса Монгуша как будущего руководителя школы высших спортивных достижений жилье в строящемся рядом со столичным спорткомплексом «Субедей» коттеджном городке.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта