Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
28 октября 2011 Тува. Общество

В Туве обсудили стратегию развития физической культуры

В Туве обсудили стратегию развития физической культуры Основные этапы реализации стратегии развития физической культуры и спорта в республике до 2020 года обсудили в сегодня 28 октября, на совещании, организованном Министерством по делам молодежи и спорта РТ.

Одновременно в спорткомплексе «Субедей» проводились показательные учебно-тренировочные занятия (мастер-классы) ведущих тренеров – преподавателей по волейболу, вольной борьбе, боксу и ушу. «Коронные» технические действия продемонстрировали борцы-вольники из сборной команды РТ во главе с чемпионом Европы Опаном Сатом. На конкретных примерах они показали, какая связь существует в приемах вольной борьбы с приемами в хуреше, самбо и греко-римской борьбы. Волейболистки училища олимпийского резерва, двукратные чемпионы республики по волейболу среди девушек на призы Председателя Правительства Республики Тыва под руководством тренера, преподавателя Училища олимпийского резерва Светланы Тодошевой, продемонстрировали, как необходимо совершенствовать технические действия при игре в нападении и обороне. Юные боксеры тренера Рудольфа Монгуша поделились секретами ведения защитных и встречных действий боксера. Особенно красочным было показательное выступление ушуистов спортивного клуба «Чеди-Хаан». 

В совещании приняли участие заместители глав районных администраций по социальной политике, ведущие тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ муниципалитетов, представители общественных спортивных организаций. С приветственным словом выступили заместитель министра по делам молодежи и спорта РТ Радислав Наважап, представитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Елена Ховалыг и легендарный спортсмен-борец Маадыр Монгуш. Он подробно рассказал об успешно реализуемых в республике партийных проектах по развитию спорта в регионе: «Лучший детский тренер страны», «500 бассейнов», «Дворовый тренер», «Уроки физкультуры XXI века», а также о строительстве ФОКов в регионах.

Кстати, в эти дни один из самых именитых борцов Тувы, неоднократный чемпион и призер Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, мастер спорта России по вольной борьбе, «Арзлан моге» (Лев) Маадыр Монгуш вместе с другими знаменитыми спортсменами начал давать уроки физкультуры для школьников. Он выступил с такой инициативой после того, как 1 сентября в учебных планах всех российских школ появился третий дополнительный час физкультуры. 

«Спорт мне самому очень многое дал в жизни, – признался Маадыр Монгуш. – Я бы хотел, чтобы наши мальчишки и девчонки осознали его значение. А это лучше всего можно объяснить собственным примером. Поэтому и родилась эта идея «Уроков с чемпионом». Я уверен, что урок физкультуры, к примеру, с Лорисой Ооржак станет для школьников событием, а то, что она покажет и расскажет, запомнится на всю жизнь».

На секционных заседаниях, прошедших в актовом зале КЦО «Аныяк», участники совещания говорили о роли органов местного самоуправления в развитии физической культуры и спорта, обсудили наиболее значимые молодежные проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и другие вопросы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта