Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
2 февраля 2010 Тува. Наука

Самодостаточность - не утопия

altУ ученых есть рецепты выхода из дотационности

В Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов в рамках трехлетнего цикла фундаментальных исследований завершена работа по трем базовым конкурсным проектам СО РАН. В рамках финансирования фундаментальных исследований освоены 64,866 млн. рублей и пять миллионов рублей заработаны в качестве грантов и договорных работ. Директор института Владимир Лебедев рассказал нашему корреспонденту Галине Мурыгиной о некоторых результатах работы тувинских ученых.

- Фундаментальные исследования в 2009 году проводились в рамках трех базовых конкурсных проектов СО РАН, девяти интеграционных междисциплинарных и комплексных проектов РАН и СО РАН, семи грантов РФФИ и РГНФ, а также по научно-производственным договорам-контрактам с ведомствами, предприятиями и районными администрациями РТ.

В институте завершено восемь практических разработок, готовых для внедрения в экономику Тувы и других регионов. Важнейшие из них - пилотная установка высокотемпературного выщелачивания платиноидов из концентратов и техногенных отходов пирометаллургии на Медном заводе ОАО ГМК «Норильский никель» (пилотная установка уже внедрена в производство) и технологические и технические решения гравитационного обо­гащения мелкого и тонкого золота - в потоке, пневмообогащение, разделение ми­нералов в тяжелых средах, селективное разделение тяжелых металлов и минералов. Разработана технология и создана эк­сперимен­таль­ная установка кислотного вскрытия серпенти­ни­тов из техногенных отходов ГОКа «Туваасбест» для получения аморфного кремнезема с чистотой 99,99 про­цента и попутных сверхчистых компонентов (оксида магния - 99,99 процента и медицин­ского гипса - 99,9 процента).

Мы «плотно» сотрудничаем с рядом российских, монгольских и китайских университетов.

- Наша газета уже рассказывала о совместной работе с монгольскими учеными в рамках базовых проектов СО РАН. Проекты завершены?

- Можно сказать, что основные цели, предусмотренные проектами, достигнуты. Определены абсолютный возраст и геодинамическая позиция геологических формаций на территории Тувы и сопредельных регионов Монголии. Работы будут продолжены в 2010-2012 годах, но уже в рамках нового базового проекта «Эволюция фанерозойского магматизма и сопутствующего оруденения: геохронологические, изотопно-геохимические и металлогенические исследования структур Тувы и сопредельных регионов».

- На Медном заводе ОАО ГМК «Норникель» внедрена «наша» пилотная установка высокотемпературного выщелачивания платиноидов из концентратов и техногенных отходов пирометаллургии. Значит, наконец-то появилась возможность решить проблему утилизации опасных отходов горно-обогатительного комбината «Тувакобальт»?

- Наш институт вопросом утилизации мышьяковых отходов занимается давно. В лаборатории «Геотехнологии освоения месторождений», которой руководит кандидат технических наук Юрий Каминский, была разработана технология вы­сокотемпературного выщелачивания ценных компонентов из отходов комбината «Тува­кобальт». Но реализовать проект удалось только в Нориль­ске на Медном заводе. В 2006 году был заключен с админ­страцией завода договор (кстати, по их инициативе), а позднее - смонтирована адаптированная к условиям этого предприятия первая экспериментальная установка по извлечению платинои­дов. Сейчас идет работа по масштабированию установки. Стоимость опытно-промышленной установки - 11,5 миллиона рублей. Она также ориентирована на переработку медно-никелевых концентратов, содержа­щих платиноиды. Промышленная будет еще дороже. Но, поскольку возрастет извлечение иридия и других платиноидов, то затраты на создание установки окупятся очень быстро.

Конечно, в случае возрождения кобальтового производства в Туве на базе запасов руд Хову-Аксынского месторождения и техногенных отходов комбината «Тувакобальт», ее нужно адаптировать для наших арсенидно-кобальтовых руд. Появится возможность утилизировать мышьяковистые отходы, накопленные в картах захоронения, повысить извлечение ко­бальта, никеля, меди и других компонентов из первичных руд... А руды в недрах осталось не менее, чем было добыто за 20 лет отработки месторождения Хову-Аксы. Однако возрождение кобальтового производства - это вопрос будущего, хотя экологи давно бьют тревогу. Продолжается распыление тех самых «хвостов», в которых содержится мышьяк.

Когда «Норникель» заходил в республику, я задавал вопрос: что думаете о возрождении кобальтового производства? Ответ был следующий: для предприятия сейчас главное - доразведка Ак-Сугского золото-медно-молибден-порфирового месторождения, начнем производство - вернемся к своему профильному минеральному сырью.

- В каком состоянии другой, очень нужный республике проект - по переработке и обогащению асбеста?

- В этой же лаборатории «Геотехнологий освоения месторождении» создана (и уже апробирована) экспериментальная установка глубокой переработки отходов ГОК «Туваасбест» - кислотного вскрытия серпентинита и получения сверхчистых оксидов кремния, магния, гипса. Вопрос о создании производственной линии обсуждался с руководством ООО «Тыва-Асбест». Нужны инвестиции.

Хотелось бы «продвинуть» вопрос и по использованию энергии Ээрбекского подземного пожара (месторождение каменного угля в районе села Ээрбек Кызылского района). Взрыв метана там произошел в 1953 году и угольные пласты горят до сих пор. При дефиците электроэнергии, которая существует в республике, производство тепло- и электроэнергии с использованием такого источника было бы хорошим подспорьем. Гореть уголь будет еще лет 50, тушить этот пожар - огромные затраты. Недавно мы подготовили для Председателя Правительства РТ свои предложения по реализации Регионального научно-технологического кластера «Энергетика и комплексная энергохимическая переработка каменных углей Тувы», включающего, в частности, и проект «Технико-экономическое обоснование и конструкторское решение формирования Ээрбекского тепличного комплекса на основе использования энергии подземного пожара». Продолжаем настаивать и на реализации своей идеи глубокой энергохимической переработки каменных углей Каа-Хемского и Элегестского месторождений, осваиваемых Енисейской промышленной компанией (ЕПК). Минимальный объем транспортировки каменного угля по строящейся железной дороге - 10 млн. тонн угля. Реализация этого варианта снижает дотационность республики до 15 процентов и обеспечивает вклад в ВРП (валовый республиканский продукт) до 18 млрд. руб. Глубокая переработка того же количества углей по технологии «ЦЕОФОРМИНГ» дает вклад в ВРП 42 млрд. рублей, а дотационность снижает до 3 процентов. Строительство железной дороги оценивается в 79-90 млрд. рублей. Строительство комплекса по глубокой энергохимической переработке углей - более затратное и капиталоемкое меро­приятие. Например, если для переработки 450 тыс. тонн угля нужно затратить 4 млрд. рублей, то при увеличении объемов до 10 млн. тонн, - нужно вложить не менее 90 миллиардов рублей. Цена вопроса примерно одинаковая - что строительство железной дороги, что комплекса по глубокой переработке. Но мы прекрасно понимаем беспер­спек­тивность судьбы «сырьевого при­датка», поэтому уже сейчас нужно планировать выход республики на другие, более высокотехнологичные способы использования минерального сырья и других природных ресурсов.

Была завершена большая прикладная работа по мониторингу состояния окружающей среды в зоне освоения Кызыл-Таштыгского и Ак-Сугского месторождений (участвовали почти половина ученых инсти­тута и более 10 студентов старших курсов ЕГФ Тувинского государственного университета). Она выполнена группой под руководством кандидата геолого-минералогических наук Сергея Прудникова. Сотрудничество с ООО «Лунсин» будет продолжаться до 2029 года, т.е. на все время реализации компанией проекта по разработке месторождения. В случае принятия решения об освоении Ак-Суг­ского месторождения (производственные сроки тоже не менее чем 25-30 лет), то все эти го­ды будет продолжаться и мони­торинг состояния окружающей среды в этом рудном районе.

- Палеовулканологические исследования, которые ведутся в лаборатории «Магматизм и рудообразование», подтверждают гипотезу о том, что наш регион относится к зоне молодой вулканической деятельности?

- В 2009 году получены уникальные результаты изотопно-геохимических исследований геотермального поля Восточной Тувы с определением мощностей литосферной коры и глубины залегания эндогенных источников. Проблемой мантийного теплового потока с оценкой изотопных отношений гелия в районах действующих геотермальных источников занималась научный сотрудник Клара Рычкова. В декабре 2009 года она защитила кандидат­скую диссертацию. Да, её исследования подтверждают ранее высказанную гипотезу - Тува находится в зоне молодой вулканической деятельности.

Сейчас совместно с МЧС мы формируем Центр мониторинга эндогенных источников чрезвычайных ситуаций. Он расположен в нашем институте. Сейсмологический мониторинг сетью современных сейсмостанций с параллельным применением метода естественного импульсивного электромагнитного поля Земли продолжается. В рамках РЦП «Сейсмическая безопасность РТ, повышение сейсмоустойчивости жилых домов и объектов жизнеобеспечения РТ на 2010-2013 гг.» будет составлена карта микросейсмического районирования территории, проведены геофизические работы по глубинному зондированию земной коры, которые обеспечат более качественный прогноз возможных землетрясений.

- Насколько востребованы опыт и разработки ученых ТИКОПРа, в частности, для строительства железной дороги Курагино - Кызыл?

- К сожалению,официального предложения по инженерному сопровождению строительства железной дороги институт так и не получил. Разработчики проекта запросили наши (ТИКОПРа) материалы, но договор заключили с Тувинским госуниверситетом, который инженерно-геологическими вопросами не занимается. Нужно отметить, что ученых нашего института, которые преподают в Тувинском госуниверситете, включили в состав исполнителей. По моему мнению, в Мин­обрнауке России считают, что вся наука должна быть в университетах, поэтому Академии теперь как бы остаются в стороне от производства.

- В 2010 году исполняется 35 лет со дня образования академической науки в Туве. Кроме того, это год 15-летия ТИКОПРа. Юбилеи у нас принято встречать и отмечать достижениями.

- В феврале 1975 года постановлением Президиума СО АН СССР было создано первое в Туве академическое учреждение - Тувинская экономическая лаборатория Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. Ученые лаборатории обосновали идею целесообразности строительства железной дороги в Туву и дали оценку вариантов социально-экономического развития Тувинской АССР в краткосрочной (1980-1990 гг.) и долгосрочной (до 2010 года) перспективе. Работа лаборатории получила высокую оценку, в первую очередь, нашего куратора - академика Кузнецова Валерия Алексеевича и директора Института геологии и геофизики СО РАН академика Трофимука Андрея Алексеевича. На базе лаборатории была организована Тувинская геологическая лаборатория ИГиГ СО АН СССР. В 1986 году был создан Тувинский комплексный отдел СО АН СССР, который даже в условиях жесточайшего политического и экономического кризиса в России (1990-1994 гг.) целенаправленно проводил фундаментальные и прикладные исследования по оценке состояния природных ресурсов региона с целью их освоения. Результатом научной деятельности ученых стало создание в 1995 году Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. О том, что удалось сделать, я уже сказал. В 2009 году мы выиграли уже шесть базовых проектов, поддержанных на период до 2012 года объединенными учеными советами СО РАН по направлениям наук: технических, геоинформационных, химических, биологических, о Земле и экономических. Таким образом, продолжаются фундаментальные исследования по всем направлениям научной деятельности института - геология, региональная экономика, геотехнологии освоения месторождений, биоразнообразие и геоэкология, конструкторско-технологические разработки. В 2009 году пять сотрудников защитили кандидатские диссертации и сейчас в институте трудятся 32 кандидата и четыре доктора наук. Планы у нас большие. Надеемся, что все удастся претворить в жизнь.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта