Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
10 февраля 2010 Тува. Общество

Будет ли восстановлено историческое здание музея?

Будет ли восстановлено историческое здание музея? Снос до основания бывшего здания Национального краеведческого музея вызвал большой общественный резонанс. Построенное 80 лет назад это деревянное здание было неотъемлемой частью архитектурного облика центральной части столицы республики. В здании размещался первый национальный тувинский театр, в этих стенах без преувеличения рождалась современная тувинская культура - ставились первые спектакли, оркестр театра исполнял произведения первых тувинских композиторов.

В здании театра проходил VII съезд ТНРП, X Великий Хурал, Чрезвычайная сессия Малого Хурала Тувинской народной Республики, принявшая историческое решение о вхождении ТНР в состав СССР. Для многих поколений жителей республики деревянное здание по улице Ленина связано с интереснейшими экспозициями краеведческого музея. В 1977 году постановлением Совета Министров Тувинской АССР здание было отнесено к памятникам истории культурного значения.
     alt

Известие о том, что историческое здание подвергнется капитальной реставрации, всколыхнуло общественность. Еще в мае прошлого года в Законодательной палате по инициативе председателя комитета по науке, культуре и образованию Зои Доржу прошел «круглый стол» по проблемам сохранения памятников историко-культурного наследия Тувы.
    

На этом мероприятии тему сохранения архитектурных памятников г. Кызыла с использованием слайд-материалов раскрыл кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ТГУ Андрей Ашак-оол. В Кызыле находится порядка 12 памятников архитектуры. В основном это первые построенные дома, в которых происходили важнейшие исторические события.

Большие дискуссии возникли вокруг здания бывшего Национального музея. Свои опасения, что историческое здание потеряет свой первозданный облик, выразил в видеообращении к участникам «круглого стола» доктор исторических наук М. Кенин-Лопсан.
    

Однако информация о коренной реставрации этого здания, то есть фактически о его разборе до основания тогда не была подтверждена министром культуры В. Донгаком, который на «круглом столе» отметил: «Эксперты установили, что 60% здания бывшего музея находится в хорошем состоянии. Небольшое разрушение идет со стороны улицы Ленина. В целом здание в хорошем состоянии. Мы его будем частично ремонтировать, после чего в нем будет расположен Центр традиционной тувинской культуры».
     alt

Несмотря на заверения министра культуры В. Донгака, здание бывшего музея сегодня снесено до основания, что вызвало острую реакцию научной общественности.
Свое недоумение также высказал и председатель Законодательной палаты Борис Балчий-оол: «Я, как и многие жители Кызыла, был потрясен сносом здания бывшего музея. Для всех нас это здание дорого, в нем зарождалась тувинская культура, проходили важные исторические события. Мы все-таки предполагали, что реконструкция не будет такой масштабной, и здание сохранится. Я разговаривал с Конгар-оолом Ондаром, который возглавил Центр традиционной тувинской культуры, и он меня не убедил в правильности такого решения. Теперь у меня большие опасения, что исторический облик здания не будет восстановлен».
    

Также свои опасения высказала и председатель Комитета по культуре, науке и образованию, доктор исторических наук Зоя Доржу: «Я встречалась с заместителем Председателя Правительства РТ Сергеем Теном, который заверил, что здание будет восстановлено, пообещал, что этот вопрос будет стоять на контроле у правительства. Меня в целом беспокоит отношение к историческим памятникам Кызыла. Именно поэтому мы обсуждали эту проблему в рамках «круглого стола». Основная проблема в сохранении памятников - отсутствие квалифицированных кадров, людей по-настоящему преданных своему делу. В деле сохранения памятников культуры и истории очень важна принципиальность, стойкость и умение отстаивать свои позиции.
Наш комитет сделал официальный запрос в Министерство культуры республики по поводу этого здания, на который мы получили ответ министра культуры Вячеслава Донгака».
    

К сожалению, ответ министра не дает оснований для оптимизма, так как остается неизвестным, существует ли проектно-сметная документация на строительство нового здания, какова сметная стоимость капитальной реконструкции, и предусмотрены ли эти средства в бюджете республики.
    

Вячеслав Донгак в своем ответе только доводит до сведения парламентариев заключение экспертов:
    

- На Ваш запрос № 15 от 26 января 2010 года сообщаем, что в настоящее время производится реконструкция старого здания музея имени Алдан-Маадыр, расположенного по улице Ленина, 7 в г. Кызыле. К заключению о том, что этот памятник историко-культурного назначения может быть полностью утрачен, пришли специалисты института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, производившие комплексное обследование и историко-культурную экспертизу здания. Не случайно еще в 1977 году постановлением Совета Министров Тувинской АССР здание было отнесено к памятникам истории культурного значения.
    

Тогда, это, скорее всего, было вызвано идеологическим соображениями. Ведь по своей планировке здание, выполненное в русле типичных архитектурных решений первой трети XX века, отличает лишь неординарный фасад, создающий образ сооружения общественного назначения: открытый балкон над главным входом можно использовать в качестве своеобразной трибуны.
    

По данным комплексной строительно-технической экспертизы, несущие конструкции здания находились в аварийном состоянии, его основные элементы изношены на 80 процентов. Поэтому и было принято решение о его капитальной реконструкции. Разработкой проекта занимались проектировщики «Тувагражданпроекта». Исторический облик и архитектурные особенности здания будут полностью сохранены. В качестве основного строительного материала будет использовано дерево. Традиции возведения зданий из бревен и бруса предусматривают полную замену поврежденных конструкций, в том числе - несущих.
    

С выводами новосибирских специалистов полностью согласны эксперты средне-Сибирского Управления Росохранкультуры.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта