Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
14 августа 2010 Тува. Общество

Очередной дар музею Тувы от семьи Рушевых

Роза Сашникова

Наталья Ажикмаа-Рушева. Фото Розы СашниковойНаталья Ажикмаа-Рушева. Фото Розы Сашниковой В начале 2010 года Наталья Дойдаловна Ажикмаа–Рушева передала в дар главному музею своей малой Родины – Национальному музею им. Алдан Маадыр Республики Тыва более 1000 предметов из семейного архива: личные вещи, награды, рисунки дочери Нади, множество картин мужа Николая Константиновича на темы «Таджикистан», «Монголия», «Тува», «Андронников монастырь» и др., а также множество интересных книг с автографами известных людей домашней библиотеки.

Лишь спустя четыре десятка лет Наталья Дойдаловна решилась расстаться со столь ценными для нее предметами, принадлежавшими, созданными руками ее дочери и мужа. Решение было принято в связи с открытием нового здания музея в Туве, оснащенного современными надежными хранилищами и отдельным демонстрационным залом работ Нади Рушевой, в котором поддерживаются необходимые температурный и световой режимы.

Передача большого творческого наследия – трудная и кропотливая работа, которую Н. Д. Ажикмаа выполняет, несмотря на свой преклонный возраст. Но она знает, что это надо людям: «рушевский» зал музея – один из самых посещаемых, а книга отзывов выставки полна слов восхищения и благодарности посетителей из разных уголков не только России, но и из стран СНГ и зарубежья.

Очередной дар музею Тувы от семьи Рушевых Летом этого года Наталья Дойдаловна продолжила оформление для передачи почти 100 предметов. Среди них любимый этюдник Нади, Надина фотография за работой с этюдником. Как известно, юная художница любила графику (карандаш, фломастер), но есть работы, в которых она использовала акварель, масло, а также офорт (сухую иглу), когда она готовилась  поступать после школы с институт. Есть также много наград членов семьи за творческие успехи, памятные подарки от друзей из Монголии, Тувы.

В эти дни в Национальном музее РТ проходит выставка Н. Рушевой «Светлый мир ее души (образы войны и мира в рисунках Нади Рушевой), посвященная 65-летию Победы. В экспозиции рисунки о войнах от античных до современных времен, есть серия рисунков об отважной Жанне д’Арк.

Кстати, рядом с залом Рушевой работает выставка рисунков Долааны Даваа, ученицы 4 класса Московского художественного лицея им. Сурикова при Российской Академии художеств. В Кызыле Долаана училась в детской художественной школе им. Нади Рушевой, три года назад поступила в московский лицей, пройдя конкурс и показав свой яркий потенциал.

Очередной дар музею Тувы от семьи Рушевых В сентябре 2010 г. отдел искусства Национального музея РТ организует выставку «Мир искусства в рисунках Н. Рушевой» в Музее изобразительных искусств г. Омска. Посетители ознакомятся также и с новыми предметами, которые передала ее мама в дар музею в этом году.

В транспортировке, сборе материалов, передаче предметов музею, как всегда оказывают помощь сотрудники Полпредства Тувы в Москве и члены московского тувинского землячества.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта