Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
20 сентября 2010 Тува. Общество

И туры по чабанским стоянкам

И туры по чабанским стоянкамВ ДК поселка Каа-Хем прошел III съезд животноводов республики, на котором был поднят вопрос и о сельском туризме. С докладом «Современное состояние и перспективы развития животноводства в республике» выступил министр сельского хозяйства Тувы Валентин Ендан. Премьер Шолбан Кара-оол тепло поздравил животноводов, вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства России чабанам Ирине Дамба из Эрзинского района и Борису Сенди-Хуураку из Кызылского района.

– Наадым – это праздник людей труда и для людей труда, – отметил он. – Животновод – это главный человек на земле, который должен ощущать, что он всегда востребован.

Глава Тувы подписал постановление «О мерах по государственной поддержке чабанов, имеющих 1000 и более голов мелкого рогатого скота».

Впервые государственная поддержка чабанам-тысячникам предусмотрена за счет средств республиканского бюджета. Отныне животноводы могут попасть на прием руководителей исполнительной власти региона в первоочередном порядке. На медицинское обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях Тувы теперь претендует не только сам чабан, но и члены его семьи – супруги и несовершеннолетние дети. Также им будет предоставляться направление на высокотехнологичное лечение в лечебных учреждениях других регионов России.

Один раз в два года чабану и членам его семьи предоставляется бесплатная путевка на обслуживание в санаторно-курортных учреждениях Тувы за счет средств республиканского бюджета РТ.

Предусмотрен бесплатный проезд один раз в год чабану-тысячнику и членам его семьи до места лечения и обратно в санаториях республики (если стоимость проезда не включена в стоимость обслуживания в санатории).

Внесен пункт о целевой контрактной подготовке чабанов-тысячников, а также их детей в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку по сельскохозяйственным направлениям.

На съезде было принято решение продолжить движение тысячников, развивать племенную работу в овцеводстве. Ставка сделана на создание семейных ферм с завершенным циклом производства, переработки, сбыта овечьего и козьего молока. Принято также решение ускорить создание при Минсельхозе государственной племенной службы, активизировать работу по восстановлению молочно-товарных ферм. Делегаты съезда рекомендовали главам районных администраций оказать содействие в организации сельского туризма на базе чабанских стоянок.

Для гостей Кызылский район – хозяин нынешнего праздника – провел экскурсии по главным перерабатывающим предприятиям района: Кызылской птицефабрике, тепличному комбинату. Гости смогли попробовать их продукцию.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта