Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
5 ноября 2010 Тува. Общество

Презентация общества "Идегел" в Томске

Презентация общества "Идегел" в Томске Презентация общества "Идегел" в Томске В уставе Молодежно-студенческого общество «Идегел» города Новосибирска прописаны такие высокие задачи, как способствованию развития интереса студентов к истории, культуре, литературе своей малой Родины, сохранение и развитие традиций и культурных ценностей тувинского народа, создание условий для творческого общения между студентами разных учебных заведений, повышение уровня национального самосознания. Главная цель «Идегел» — вырастить патриотов Тувы. Для ее успешного достижения перед членами общества также ставилась важная задача: распространение опыта «Идегела» по городам страны, где существует тувинское студенческое землячество.

Почему именно город Томск

Первая попытка была предпринята на летнем студенческом форуме в 2009 году. Тогда впервые студенты из Новосибирска  стали называть себя «идегеловцами», говорить «наше общество «Идегел». Особого общественного резонанса появление молодежно-студенческого общества в дали от малой Родины не вызвало. Большинство интересовали банальные вопросы: зарегистрирован ли «Идегел» как юридическое лицо; на чьи средства проводятся мероприятия и др. Давали советы по привлечению спонсоров. Но вкратце довольно сложно раскрыть суть проводимых мероприятий, и к тому же на тот момент «Идегел» существовал всего два месяца и это не добавляло ему солидности. Тем не менее члены общества были так вдохновлены и полны энтузиазма, что смогли разбудить любопытство среди студентов.

Запомнилось, что ребята из Томска проявили искреннюю заинтересованность, серьезно оценили потенциал общества и морально нас поддержали. А их активное участие в летнем студенческом форуме этим летом, где ребята заняли первое место, показало, что они представляют из себя сплоченный, дружный, творческий коллектив. Личная поездка в Томск нашего лидера — студента 5 курса филологического факультета НГУ Чойгана Ондара подтолкнула энергичных студентов на создание подобного общества у себя в городе.

Презентация общества "Идегел" в Томске С целью поддержать такую благородную инициативу члены «Идегела» совершили свою первую выездную презентацию общества. В составе делегации были: студентка 5 курса математического факультета НГПУ Чойгана Ондар, студентка 5 курса математического факультета НГПУ  председатель клуба традиционной культуры Юлия Монгуш, студентка 5 курса юридического факультета НГУ, заместитель председателя общества Инна Тарбастаева и студент 5 курса исторического факультета НГУ, поэт Михаил Костин.

Поэтический вечер с Михаилом Костиным

29 октября в Томске новосибирцев ждал теплый, радушный прием. Программа встреч началась с поэтического вечера, который прошел в Доме дружбы народов. Гвоздем программы стало выступление молодого талантливого поэта с Урала Михаила Костина. Он — координатор молодежных клубов в Областной юношеской библиотеке им. Маяковского, куда входит и тувинское общество. Но с «Идегел» его связывают не только служебные отношения, но и искренняя любовь к тувинскому народу. Это человек, для которого «Тува» — не пустой звук и про которого Чойган с улыбкой говорит: «У Миши с Тувой сильные кармические связи».

Презентация общества "Идегел" в Томске Весной этого года на музыкально-поэтическом вечере под названием «Встреча друзей Идегел» Михаилу официально, торжественно, а главное —  было присвоено звание (с дипломом) — «Почетный гость Тувы». В планах почетного гостя посетить нашу республику следующим летом. Кроме того, у молодого поэта есть свой поэтический клуб «Первоснежник». Все это вместе привело к тому, что Михаил с радостью поехал с нами в Томск, чтобы поддержать молодежные инициативы.

Встречу он начал с знакомства тувинских студентов с творчеством венгерского поэта Шандора Петеффи, прочитал стихи о любви к Родине, о переживаниях героя вдали от родного дома. Чойган, подхватив настроение, прочитал стихотворение Александра Даржай «Тыва дылым». А дальше — Сергей Есенин, Борис Рыжий, Евгений Евтушенко, Роберт Рожденственский... Отрадно было слушать личное творчество студента 1 курса экономического факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Аюхана Кужугета. Поэтический вечер закончился стихами Михаила.

Философский клуб с Ондар Чойганом

После вечерней прогулки по городу активисты двух сибирских городов собрались на съемной квартире, где Чойган провел вечер философского клуба. Среди присутствующих были студенты из Томского госуниверситета Идегел Адыгжы, Белек Мумба, студенты из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Аржаана Монгуш, Янчен Монгуш, Аюхан Кужугет, из Томского госархитектурно-строительного университета Тумен Ховалыг и другие.

Презентация общества "Идегел" в Томске В настоящее время каждый вторник в Областной юношеской библиотеке им. Маяковского в Новосибирске проходят встречи философского клуба, объединенные в цикл «Философия в повседневной жизни». Вечер в Тоске получился миниатюрой этих встреч. Темой для обсуждения стали смысл ключевых понятий человеческой жизни — «жизнь», «счастье», «любовь», «доброта». Без их глубокого осмысления формирование целостной личности невозможно. У Чойгана имеется пусть и небольшой, но опыт в проведении таких бесед. Студенты их регулярно посещают, стараются не пропускать, а значит, они чувствуют, что им это полезно.

Презентация молодежно-студенческого общества «Идегел»

На следующий день, 30 октября, в уже знакомом Доме дружбы народов состоялась сама презентация молодежно-студенческого общества «Идегел» города Новосибирска. Председатель общества подробно рассказал о том, как начинался «Идегел». От появления идеи до первого мероприятия прошло два года. За это время наш лидер сделал многое: отказался от употребления алкоголя, увлекся буддийской философией, серьезно занялся самопознанием и саморазвитием, нашел среди молодежи патриотов, готовых творить во благо республики. Студенты-томичи с интересом слушали, ведь скоро им начинать творить историю общества в своем городе. И кто знает, может быть потом они вдохновенно будут рассказать о своих начинаниях..?

Презентация общества "Идегел" в Томске Чойган рассказал, почему общество называется «Идегел» (по-русски — «надежда»). «Название передавало наше настроение, когда мы только начинали. У нас была только надежда на то, что это может принести пользу нашей Республике. Мы надеялись, что создание этого общества станет толчком к развитию подобного направления работы в других городах, где существуют тувинские студенческие землячества. Мы надеялись, что сумеем организовать полезный досуг студентов». Но, по словам председателя, совсем не обязательно давать именно такое название и создавать похожие клубы.

Важна главная идея — это добровольное и бескорыстное служение своему народу. Что это значит? Это значит сделать свою жизнь полезной для других людей. Отсюда вытекают три основных принципа, на которых базируется работа молодых людей. Первый принцип патриотический —«Тыва». Все, что делает общество, пронизано идеей патриотизма. Темы всех мероприятий так или иначе связаны с Тувой. Второй принцип связан с духовно-нравственным развитием. Если проводится мероприятие, открывается новый клуб, то они должны способствовать личностному росту, духовному развитию того, кто проводит, и тех, кто ходит на эти встречи и собрания. Третий принцип – трезвость. Ни одно мероприятие, ни одна встреча не должны прямо или косвенно содержать в себе употребление или пропаганду алкоголя.

Презентация общества "Идегел" в Томске Студенты с Новосибирска поделились и практическими советами. Например, как совмещать учебу и социальное творчество, как правильно приглашать ребят на мероприятия. Получился откровенный, искренний разговор не более опытных и новичков, а единомышленников-патриотов. Студенты Томска серьезно подошли к вопросу о создании подобного общества. Среди них уже есть лидеры, активисты, хорошие организаторы и ответственные люди. Ребята не просто горят желанием развиваться, творить, делать свою жизнь полноценной и насыщенной, но и готовы претворять в жизни конкретные идеи. Особенно приятно было видеть заряженных энтузиазмом молодых людей, так как в Новосибирске в основном в «Идегел» работают девушки.

Мы надеемся, что творческая площадка в Томске в скором будущем начнет свою работу.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта