Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
18 декабря 2010 Тува. Наука

В ТывГУ начата оцифровка книг на тувинском языке

В ТывГУ начата оцифровка книг на тувинском языке Начало свою работу Студенческое бюро при Научно-образовательном центре Тывинского госуниверситета «Тюркология». Первым проектом студенческого объединения-филологов стал «Электронный корпус текстов тувинского языка». Планируется начать создание электронной библиотеки тувинского языка, поэтому на первом этапе будут созданы электронные версии тувинской художественной литературы на кириллице. По мере возможности будет набран корпус текстов публицистического характера, затем будут набраны работы, написанные латинизированным алфавитом, то есть выходившие в период с 1930 по 1941 годов. В перспективе – тексты, созданные на старописьменном монгольском языке в период ТНР, а также на тибетском языке.

Созданный корпус текстов станет базой для его дальнейшей обработки, в частности для создания различных словарей: частотного словаря тувинского языка, словарей тувинских писателей, морфемно-словообразовательного, тематических групп лексики, неологизмов, аббревиатур, синонимов, антонимов и т.д. Поэтому важно иметь полный корпус работ писателей, публицистов, также свод законов на В ТывГУ начата оцифровка книг на тувинском языке тувинском языке. Со временем это будет большая база данных текстов на тувинском языке в электронном формате. В ней будет возможно вести поиск необходимой информации по определенным параметрам. Весь электронный корпус будет использован только в учебных и научных целях.

На первых порах к работу привлечены студенты филологического факультета ТывГУ. Со второго семестра к ним примкнут студенты, обучающиеся на специальности «Информатика». Руководителем бюро назначена кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры тувинского и общего языкознания, заместитель директора НОЦ «Тюркология» Аэлита Яковлевна Салчак. Работу информатиков будет курировать доцент кафедры информатики, кандидат физико-математических наук Сергей Монгушевич Далаа.

Если найдутся добровольные помощники и писатели, которые хотят, чтобы их работы сохранились для будущих поколений в электронном варианте, а также использовались для  научных целей, можно обращаться в НОЦ «Тюркология» по адресу г.Кызыл, Студенческий квартал 5, филфак. Ауд. 129. Электронный адрес: tyvanom@yandex.ru

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта