Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
15 марта 2011 Тува. Общество

Она руководила республикой, охотилась на медведя, обыгрывала мужчин в бильярд

Анатолий Серен, Летопись Тувы-2011

Она руководила республикой, охотилась на медведя, обыгрывала мужчин в бильярдСегодня исполняется 95 лет со дня рождения Байкары Шожульбеевны Долчанмаа (1916-2002), партийного и государственного деятеля республики. Она родилась в местечке Баян-Кол Пий-Хемского кожууна, единственном в ту пору районе ТНР, награжденном орденом республики. Она была десятым ребенком у бедных аратов. Маленькой девочкой пасла овец у баев. Потом, в 15 лет, став председателем Баян-кольского сумонного Совета, она уже пересчитывала этих овец у баев, боролась, как в СССР, с кулачеством. С 1932 по 1938 годы она учится в партийной школе и заканчивает Горно-Алтайский сельскохозяйственный техникум, куда была направлена с большой группой тувинской молодежи.

Годы учебы в Ойрот-Туре (ныне Горно-Алтайск), были интересными. Первые впечатления, освоение сельскохозяйственной науки, увлечение общественной работой, занятия спортом для юной девушки стали большим заделом на будущее.

В 1938 году Байкара Долчанмаа начинает работать «чиновником» в аппарате Верховного суда, затем Малого Хурала Тувинской Народной Республики. Позднее она «ходила в погонах», была в системе Комитета государственной безопасности. Характер волевой, «мужской», наверное, и от работы в административных органах.

Она великолепно стреляла, на ее счету крупные звери. Однажды, когда появились медведи–шатуны, она самолично убила большого хозяина тайги. Она обыгрывала мужчин в бильярд. И ее мужские качества помогали и тогда, и в дальнейшем в руководящей деятельности.

Она руководила республикой, охотилась на медведя, обыгрывала мужчин в бильярдВернемся к началу сороковых годов. В 1940 году она становится после великой Хертек Анчимаа заведующей отделом по работе среди женщин ЦК ТНРП, а после вхождения Тувы в состав СССР – заведующей отделом по работе среди женщин Тувинского обкома КПСС.

Постоянные командировки. Она по-новому определяла жизнь женщин. Создавала ясли, сады, начальные школы, интернаты. Ее муж, красивый человек Лопсан-Кенден Ооржак, уроженец Барун-Хемчика, окончил в Москве Высшую партийную школу, и вдруг неожиданно ушел из жизни. В той же Москве. Упал на улице от перепада высокого и низкого давления. Тяжело переживала Байкара Шожульбеевна смерть близкого человека.

После окончания Высшей партийной школы при ЦК КПСС она работает секретарем Кызылского горкома КПСС, председателем партийной комиссии.

В октябре 1961 года Тувинская автономная область преобразуется в Тувинскую Автономную Республику. В начале 1962 года состоялась первая сессия Верховного Совета Тувинской АССР. Ее открыл самый старший по возрасту из депутатов, первый секретарь Тувинского обкома КПСС Салчак Калбакхорекович Тока. Первым вопросом рассматривается организационный: об избрании Председателя Президиума Верховного Совета автономной республики. Им становится женщина – Байкара Шожульбеевна Долчанмаа.

15 лет она была «президентом» республики. Вторым «президентом» в истории Тувы после Хертек Анчимаа.

Великолепный оратор, магический руководитель Тамара Ивановна (это русское имя Б.Ш. Долчанмаа) вдохновляла людей, вносила большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие республики, принимала активное участие в государственном строительстве в Туве, дала путевку в жизнь многим поколениям руководителей.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта