Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
30 июня 2011 Тува. Общество

Сергей Шойгу: Главное в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» - это качество жизни людей

Пресс-служба Правительства РТ

Сергей Шойгу: Главное в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» - это качество жизни людейСегодня, 30 июня, в археологическом лагере экспедиции Русского географического общества по исследованию территорий, непосредственно попадающих в зону строительства железной дороги «Кызыл-Курагино» состоялся видеомост «Москва – «Долина царей».

Участники экспедиции в прямом эфире продемонстрировали руководству РГО первые найденные предметы, а также поделились впечатлениями от первых трех недель работы. Из Москвы в режиме онлайн археологов поприветствовали глава МЧС РФ Сергей Шойгу, известный российский исследователь Артур Чилингаров, телеведущая канала «Россия 1» Анастасия Чернобровина и другие лидеры Русского географического общества. Из лагеря «Долина царей» к московским участникам видеомоста обратились представители правительства Тувы, руководители и участники экспедиции, а также студенты-волонтеры из Тувинского, Санкт-Петербургского и Новосибирского государственных университетов.

Студентка истфака Тувинского государственного университета Саглана Конгаа показала несколько предметов, относящихся к киевской эпохе (IX-V века до нашей эры). Среди находок, найденных ею, каменный валун удлиненной формы с берегов реки Ээрбек, на котором выбит овал, имитирующий человеческое лицо. Также Сагланой была обнаружена каменная зернотерка. Другой студент ТГУ Омак Сарыглар похвастался бронзовым украшением конской сбруи полусферической формы с высверленным в середине отверстием. Эти предметы были найдены среди насыпей могильника Ак-Дак 1. Ученые предполагают, что все эти предметы могли носить ритуальный характер, однако, по их словам, окончательные выводы можно сделать только после окончания разработки кургана.

Также ребята рассказали о своей веселой жизни в лагере. После раскопок и обеда, непременно культурная программа: танцы, занятия йогой, купание, песни под гитару. Бывают экскурсии в столицу республики и выезды на разные озера Тувы.

Сергей Шойгу: Главное в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» - это качество жизни людейСергей Шойгу обратился к руководству лагеря и министерству молодежи и спорта республики непременно организовать обучение студентов из других регионов верховой езде на лошадях. Также он напомнил ребятам, что одним из реальных результатов прошлого проекта «Пор Бажын» стали «порбажыновские» дети, родившиеся у участников экспедиции. «Так что Вы там поаккуратнее с этим», - шутливо обратился Шойгу к ребятам, чем вызвал у них задорный смех.

Глава МЧС Сергей Шойгу поделился, что часто вспоминает, как сам в юности участвовал в археологических раскопках с интересными людьми, которые стали известными деятелями страны. Оказывается, в тувинских степях вместе с Сергеем Кужугетовичем трудился известный российский артист и отец шоумена Ивана Урганта Алексей Ургант и многие другие личности. «Это были интересные годы, которые запечатлены только на старых фото. Сегодня хочется, чтобы о работе студенческих археологических лагерей в Туве был снят добротный фильм, который каждый из вас мог бы посмотреть через многие годы, - сказал Сергей Шойгу. – Фильм должен быть необнаученным, а просто интересным. Я думаю, такой фильм можно сделать на телеканале «Моя планета».

Сергей Шойгу: Главное в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» - это качество жизни людейОбсуждая рабочие вопросы, Сергей Шойгу заявил, что археологические работы на территориях Тувы, попадающих в зону строительства железной дороги "Кызыл-Курагино» должны быть завершены за четыре года. Напомним, первый сезон археологической экспедиции стартовал в окрестностях поселка Ээрбек 11 июня 2011 года. Шойгу отметил, что впереди их ждет насыщенный сезон, а подготовка к следующему сезону должна начаться уже в сентябре этого года. Тогда пройдет конкурсный отбор участников экспедиции. Планируется, что в ней примут участие студенты не только из российских регионов, но и из других стран. Как сообщил начальник экспедиционного лагеря Каадыр-оол Бичилдей, в этом сезоне планируется "поднять" 25-27 курганов. Всего на сегодняшний день археологам известны 200 курганов, которые должны быть исследованы до начала строительства железной дороги. "Они должны очень качественно отработаны, так как иначе древние ценности уйдут навсегда", - заметил Бичелдей.

Сергей Шойгу: Главное в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» - это качество жизни людейОбщаясь с участниками экспедиции, Шойгу сообщил, что в настоящее время Русское географическое общество начинает формировать экспедиционные фонды в разных регионах России. Один из таких фондов будет создан в Сибири. Начальник лагеря Каадыр-оол Бичелдей в свою очередь доложил, что правительство республики Тыва предлагает создать археологическую базу РГО, выделив помещение с пятью машиноместами для автотехники. Участница видеомоста, министр экономики Тувы Людмила Трусова, отметила, что будущая железная дорога даст возможность ежегодно пополнять региональный бюджет налогами на 11 миллиардов, в то время как на сегодняшний день региональный бюджет составляет всего 15 миллиардов рублей. «Появится возможность освоения богатейшей минерально-сырьевой базы Тувы, - подчеркнула Людмила Трусова. - В недрах Тувы есть серебро, медь, алюминий, свинец, ртуть, висмут, никель, кобальт, а главное – золото. Практически вся таблица Менделеева».

Президент РГО Сергей Шойгу подметил: «Главное, все-таки, не золото, а уголь. А если точнее, то главное в реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» - это качество жизни людей. Проект имеет большое социально-экономическое значение для Тувы. И все делается только для того, чтобы люди жили лучше».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта