Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
15 сентября 2011 Тува. Общество

Триединые конверты-марки-штампы сразу стали редкостью

В нашей семье марки – на почетном месте: мама начала их коллекционировать еще маленькой девочкой, в первой половине ХХ века. И сейчас стараемся не пропустить важных событий в мире филателии.

Как уже сообщала «Тувинская правда», с 9 по 11 сентября центральное почтовое отделение Кызыла проводило специальное гашение корреспонденции. Хотелось бы по этому поводу поделиться мыслями, чтобы в следующий раз, а это рано или поздно будет обязательно, акция прошла «без сучка», еще интереснее.

Небольшое пояснение: для коллекционеров важно соблюдение триединства. Это когда конверт имеет «местный» рисунок, местная же на нем марка и, конечно, особый штемпель. У нас же эти правила сработали усеченным образом. Кому-то достался «правильный» конверт с надлежащим гашением. Другим не досталось «тувинской» марки, пришлось наклеивать другую, чтобы поучаствовал в акции. Так что редкие счастливчики стали обладателями конвертов, полностью соответствующих строгим требованиям, определяющим ценность марки. Кстати, это роскошный сувенирный продукт, удобный для вывоза за границу. Причем, со временем коллекционная стоимость таких предметов только увеличивается. Так, коллекция тувинских марок одного из наших собирателей была продана в свое время за четверть миллиона английских фунтов стерлинга.

Поэтому важно продумывать организационную сторону таких акций до деталей.

Думаю, стоило заранее предупредить горожан. Если не через СМИ, так хотя бы на самой почте оформить красочное объявление-приглашение на мероприятие. Девятого сентября, в день начала специального гашения, по делам оказалась утром в зале центрального отделения, но ни намека на предстоящее событие здесь не было. А то бы обязательно поучаствовала.

Пришла сюда вновь уже в воскресенье. Да, конверты – красота! Как рассказала позже заместитель руководителя УФПС РТ – филиала ФГУП «Почта России» Людмила Хертек, сами сотрудники продумывали их оформление, старались порадовать новинкой. Это им удалось на славу, слов нет. Причем, сейчас их продукцию посетители с удовольствием раскупают – такая память о регионе.

А вот «тувинских» марок уже в продаже не было: кончились. Оказывается, это была солидная партия из серии «Регионы России», выпущенная в прошлом году: симпатичный «як» на фоне природы, рядом – рисунок знаменитой бляхи «свернувшейся пантеры». За несколько месяцев с начала их продажи раскупили практически все. Остались считанные экземпляры, которые и достались счастливчикам.

Наверное, надо было попридержать марки с местной тематикой для трех дней спецгашения или выпустить новую. Тут трудно советовать, когда вопрос связан с финансовыми затратами. К тому же, если бы предупредили заинтересованных заранее, то они пришли бы уже со своими марками, купленными в другие годы, но «в тему». Например, с изображением того же яка или с барсом на зеленом фоне.

Хочу подчеркнуть: работники почты оказались участливыми людьми, с пониманием отнеслись к моему желанию коллекционера. Хорошо помогли, доброжелательные профессионалы. Благодаря им есть у нас «триединая» новинка. Спасибо большое! А сколько это вызывает радости, положительных эмоций!..

Ирина Алексеевна подчеркнула: мы старались ради жителей, нам приятно дарить им такие подарки. И так мы, работники почты, хотели выразить любовь к родине, своей земле, к народу. Согласитесь, получилось, удалось.

Оказывается, здесь не собираются останавливаться на этой акции. Она не последняя у почтовиков. Может, следующий проект будет посвящен золоту скифов…

Нам остается только ждать. И не упустить торжественный момент.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта