Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
5 марта 2012 Тува. Общество

В Туве у детей все чаще выявляют сейсмофобию

В Туве у детей все чаще выявляют сейсмофобиюУ 94 школьников Тувы после двух последних сильных землетрясений выявлено состояние устойчивого страха. К такому выводу пришли психологи республиканского центра "Сайзырал", обследовавшие детей трех сел, расположенных в 50 километрах от эпицентра землетрясений.

По данным минобразования Тувы, психологическое тестирование было проведено у 992 детей школьного и дошкольного возраста в селах Сарыг-Сеп, Дерзиг-Аксы, Бояровка и Усть-Бурен. 
Около 100 из них, как выяснилось, страдают повышенной тревожностью — синдромом устойчивых и постоянно появляющихся страхов, причиной которых, убеждены психологи, стали два последних землетрясения. Кроме того, стрессовое состояние у детей сохранялось из-за многочисленных повторных толчков меньшей интенсивности.

Специалисты центра "Сайзырал" в эти дни оказывают психологическую помощь детям и взрослым. С детьми работают по специальным методикам, позволяющим разгрузить психику ребенка от нервного напряжения, вызванного постоянным ожиданием нового удара стихии. Специальные занятия ведутся и с взрослыми, поскольку их поведение, подверженность панике действуют губительно на детей, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем нынешней ночью в Каа-Хемском районе республики зафиксированы три новых подземных толчка магнитудой не более 4,1. В Туве сохраняется режим чрезвычайной ситуации, введенный 26 февраля, после очередных сильных толчков (магнитудой 5,9). Впервые – и неожиданно для жителей – регион проявил сейсмическую активность в конце декабря прошлого года.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта