Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
6 июля 2012 Тува. Общество

Как корреспондент «КП» помогал искать в Туве скифское золото

Как корреспондент «КП» помогал искать в Туве скифское золотоЖурналист «Комсомолки» принял участие в уникальной экспедиции Русского географического общества.

От «Ермака» до «Долины царей»

Открытие новой железной дороги Кызыл - Курагино не скоро - в 2016 году. На пути строителей более 70 курганов. У каждого теперь свое имя, каждому назначено время встречи с археологами.

Сегодня археологические работы на местах древних захоронений в «Долине царей» стали, считай, общественным движением студентов-первопроходцев, как это было при строительстве БАМа. Но ощущения еще острее: под ногами - скифское золото...

До 1 сентября в экспедициях по Тыве и Красноярскому краю примут участие 600 волонтеров.

- У каждого лагеря свой переходящий символ: увеличенные копии археологических находок, сделанных ранее на территории Тывы, - пояснила заведующая отделом охранной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

Местные веками считали землю живой, верили, что в ней грешно ковыряться.

Именно потому украшения, оружие и кости кочевников находят в целости и сохранности прямо под камнями...

ЗАХОРОНЕНИЯ В КУРГАНАХ

Если тывинцу приходится подниматься на гору, то он подбирает у подножия горы камень и несет с собой. На вершине каждой возвышенности есть столб - обо, который обложен камнями предков. Так человек помогает горе расти, чтобы самому стать чуть ближе к солнцу.

Гора, у подножия которой сейчас студенты раскапывают шесть курганов, тоже имеет свое обо. Но ее скоро взорвут проходчики железной дороги. Потому археологи делают все, чтобы подробно изучить местность вокруг нее.

- В таких курганах можно найти сразу несколько захоронений разных веков,  - пояснила доктор исторических наук Марина Килуновская, которая копает в этих местах уже тридцать лет.

Но эти вторжения трудно назвать грабительскими. В Тыве существует поверье: пока в земле захоронены останки людей, ранее живших на ней, - эта земля принадлежит их духам. Поэтому каждое новое племя, каждый кочующий народ, занимавший новую территорию, первым делом вскрывал курганы, чтобы освободить духов и землю.

Но бытовали в тывинских долинах в прошлом веке и настоящие «черные копатели». Их называли «бугровщики». Они вскрывали курганы в поисках золота. Но даже в таких захоронениях археологам удается поживиться.

- Представляете, они выкидывали мелкие золотые предметы, так как не считали их особо ценными, - рассказывает один из студентов.

 
Как корреспондент «КП» помогал искать в Туве скифское золото

ДОЖДЬ ОСВОБОЖДАЕТ ДУХОВ

Стоило студентке из США найти берцовую кость человека, как на «Долину  царей» налетел дождь. Похоже, американка освободила из земли еще одного духа.

Как корреспондент «КП» помогал искать в Туве скифское золотоА уже на следующий день раскопок кургана студенту из Тывы Чингису удалось найти золотую серьгу. Вышел спор. Одни предположили, что серьга VII - IX века и принадлежала скифу. Они носили украшения в левой мочке, как сегодняшние казаки. Другие утверждали, что серьга женская и ее из могилы в верхние слои земли вытащил какой-то грызун. В другом кургане студенту Рижского авиационного  института Артуру Разумову повезло обнаружить зубы скифа, эмаль у которых оказалась не подвластна ни прижизненному кариесу, ни прошедшим тысячелетиям.

Сохранность находок тут вообще удивительная. Бывает, что в захоронениях, что выше, в заснеженных Саянах, в отличном состоянии сохраняются не только железные и кожаные изделия, но и мертвая плоть - что ценно для генетиков. 

- Местные камни хранят петроглифы (наскальные рисунки людей и животных) времен неолита, - рассказывает Марина Килуновская. - Самым древним каменным находкам - не менее 200 тысяч лет. Чаще всего в захоронениях находим оружие, украшение и зеркала, которые оставляли перед лицом усопших.

 

Только на приграничной территории Тывы с Монголией находится порядка 10 000 памятников культурного наследия. Каждый могильник - очередная страница в книге о Великой степи. И ее археологам придется переворачивать вместе со строителями. Главный инвестор строительства железной дороги Кызыл - Курагино генеральный директор «Енисейской промышленной компании» Руслан Байсаров пообещал археологам полное содействие. Согласился даже отклонить ветку 400-километровой дороги в сторону, если это поможет сохранить какой-нибудь памятник культуры.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта