Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
30 августа 2012 Тува. Общество

Национальная библиотека Тувы посвятила выставку книг Енисею

Национальная библиотека Тувы посвятила выставку книг ЕнисеюЧетыре великана – Лена, Енисей и Обь с Иртышом – катят свои воды на север по просторам Сибири. Первенство по водности держит Енисей – за год он сбрасывает в море около 600 кубокилометров воды. Енисей первым из сибирских рек был впряжен в транспортную работу, связав Сибирь с морями и океанами мира. Енисей пьет воду с круч Саяно-Тувинского нагорья двумя главными истоками. У них - у Большого и Малого Енисеев - есть еще и тувин¬ские имена: Бий-Хем и Каа-Хем. Посередине Тувинской котловины истоки сливаются, образуя направляющийся к западу Верхний Енисей - Улуг-Хем. Художник Суриков, родившийся на берегах Енисея, предпочитал его красоту «Альпам Швейцарским и итальянским», Чехов на своем долгом пути на Сахалин был поражен величием самой реки и ее гористого правобережья. Именно Чехову принадлежать пророческие слова о будущем этого еще совсем дикого в те годы великана: «Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем, эти берега…»  
Природному, национальному достоянию Республики Тыва посвящена книжно-иллюстративная выставка отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки Республики Тыва. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта