Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
21 ноября 2012 Тува. Общество

Инновации в Туве: перспективы развития

Инновации в Туве: перспективы развития Для многих выражение «инновационная Тува» не вполне понятно. Однако, данные Министерства экономики и «Тывастата» заставляют задуматься. Оказывается, Республика по количеству организаций, осуществляющих инновационную деятельность, занимает третье место в Сибирском федеральном округе, и 11-е – в России. О том, откуда берутся такие показатели, и какие инновационные товары есть в Туве, далее в нашем материале.

Лидеры по инновациям, и без нанотехнологий

Ранее, исходя из доклада и.о. министра экономики Тувы Людмилы Трусовой, за последние пять лет в республике создано 23 инновационные компании, и реализовано два крупных инвестиционных проекта, один из которых по выведению и внедрению нового сорта яровой пшеницы «Чагытай». По урожайности он почти на треть превосходит распространенную в России краснозерную пшеницу «Саратовская 29», одну из самых популярных в Сибири. Такие результаты не могут не радовать. Становится ясно, на что идут бюджетные деньги, и как сообщает министр, каждый инновационный проект будет рассмотрен и оценен по достоинству на конкурсах Минэкономики республики. В России стало модно использовать в контекстах на различных форумах по новым разработкам слово «нанотехнологии». Вопреки статистики «Тывастата», начальник отдела инноваций министерства экономики, Херел Бадарчи, развеял миф о разработках технологий будущего в Туве. «У нас нет нанотехнологий, тем более производственной базы для них.  В Туве инновации находятся на уровне изобретений и рационализаторства в том смысле, в котором понимался еще в советские времена», - говорит специалист. По его словам, изобретатель подходит к бизнес-идее как более конкурентоспособной, в том числе по техническим характеристикам. Допустим, если на предприятии пользуются только энергосберегающими лампочками, то есть применяются новые технические, маркетинговые или организационные  решения, данная организация считается инновационной. «И поскольку предприятий в Туве не так много, получается такой высокий показатель в среднем по республике», - поясняет собеседник «Плюс Информа».

Подай заявление – получи полмиллиона

Кто-то воспримет это действие как акцию, а кому-то предоставляется реальная возможность получить грант в размере 500 тысяч рублей от Минэкономики, если проект изобретателя-бизнесмена комиссия правительства признает инновационным. Исходя из доклада Людмилы Трусовой, науку и бизнес будут объединять путем финансирования программных мероприятий за счет средств республиканского бюджета. На это предусмотрено 13,5 миллиона рублей, из них 1,5 миллиона в 2013 году и 12,0 миллиона – в 2014. Заявление, копия паспорта и бизнес-проект – три составляющих, без которого на конкурсах Минэкономики деньги не получить. «В последнее время наблюдается инновационная активность организаций, тем более что правительство дает хороший финансовый толчок», - рассказывает Херел Бадарчи. По словам специалиста, на сегодня есть много примеров, когда молодые предприниматели успешно ведут бизнес на основе полученного гранта за инновационные идеи. В качестве примера может послужить проект циркулярных пилорам с изменяемым углом наклона пилы и диска. На сегодняшний день с момента получения гранта в 2010 году ООО «Субедей» разработано и продано около 20-ти таких изобретений, ценой в 260 тысяч рублей за один экземпляр.

Мини-печки от Пабундука

ООО «Севил» - инновационное предприятие из села Ээрбек, которое возглавляет инженер и учитель по образованию Артур Пабундук, знают уже в Монголии, Бурятии и на Алтае. Год назад его проект мини-печей выиграл грант, и с тех пор изобретение поставлено на поток. И пусть в фирме из Ээрбека работают всего 4 человека (все инженеры), и некоторые детали приходится привозить из других регионов России, от этого печки-севилки становятся не менее востребованными. «На сегодня мы можем предложить разновидности моделей наших изобретений стоимостью от 2600 до 12 тысяч рублей за экземпляр», - рассказывает Артур Пабундук. Его печки-трансформеры путем несложных операций меняют не только форму, но и характеристики, таким образом, на первый взгляд обычная печка с трубой может превратиться в мангал, сушилку или духовку. Еще один плюс состоит в том, что работать они могут как на бензине и керосине, так и на дровах. И пока в Туве еще актуальна проблема обеспечения жителей глубинок хлебобулочными изделиями, такие изобретения у населения будут востребованы.  В планах у Артура Пабундука заинтересовать правительство и общественность новыми переносными духовками для чабанских стоянок.


Чипы – тоже инновация

Еще недавно, в прошлых выпусках еженедельника, мы говорили об острой проблеме недофинансирования проектов, связанных с чипированием животных в Туве. Сегодня на примере ООО «Агроплемцентр», этот вопрос не полностью, но решается. Предложения компании по внедрению и расширению этой технологии, заинтересовало правительство. Грант, несомненно, помог сделать первые шаги, и к сегодняшнему дню с помощью «Агроплемцентра» прочипировано около 700 голов крупного и мелкого скота во многих хозяйствах республики. Вот еще один пример ежегодного предоставления грантов и субсидий по оказанию поддержки малого и среднего предпринимательства. К тому же, в перспективе, заверила Людмила Трусова, в рамках этого конкурса имеется реальная возможность привлечения дополнительных средств из федерального бюджета в размере не менее 31,6 миллиона рублей.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта