Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
15 января 2013 Тува. Наука

Маргарита Татаринцева о четвертом сборнике русского фольклора в Туве

Маргарита Татаринцева о четвертом сборнике русского фольклора в Туве«Мудрое слово» - так называется очередной сборник, опубликованный в октябре этого года, автор которого много лет занимается исследованием русского фольклора в нашей республике. Мы говорим о Маргарите Татаринцевой, кандидате филологических наук, Заслуженном деятеле науки Республики Тыва, ведущем научном сотруднике сектора культуры Тувинского института гуманитарных исследований. Это не первая книга автора, посвященная истории, культуре и фольклору русских в Туве.

 Маргарита Татаринцева вместе со своим супругом – ученым-тюркологом, известным не только в России, но и за рубежом, Борисом Татаринцевым - и восьмимесячным сыном приехала в Туву 19 ноября 1969 года. Она почти сразу же начала свою научную деятельность в ТНИИЯЛИ (сейчас – ТИГИ). Сюда она устроилась младшим научным сотрудником и в первые годы выполняла работу внутреннего редактора всех издающихся в институте трудов. Затем Маргарита Петровна продолжила свою научную деятельность с работ по литературоведению и критике и, как литературный критик, активно выступала в местной и в центральной печати, в частности, в таких журналах, как «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Детская литература», «Байкал» и других.

Параллельно изучала фольклор и культуру русского старожильческого населения Тувы, с начала 90-х приступила к исследованию истории, культуры и фольклора местных старообрядцев. Результатом более чем двадцатилетней полевой работы в районах республики стали сборники фольклора местного русского населения «Русские народные песни в Туве» (Кызыл, 1993), «Русский фольклор в Туве. Сказки, песни, загадки» (Кызыл, 1995), «Русские частушки в Туве» (Кызыл, 2009). В 2006 году Маргарита Петровна выпустила книгу «Старообрядцы в Туве», которая вышла в издательстве «Наука» в Новосибирске.

– Реально ли было в Туве найти русский фольклор?

Маргарита Татаринцева о четвертом сборнике русского фольклора в Туве Маргарита Татаринцева: Вначале это просто было одним из видов моей работы, и на первых порах даже не было уверенности, что работа пойдет хорошо. До моего приезда в Туве ведь никто русский фольклор не собирал, а отдельные товарищи даже высказывали очень скептические суждения о перспективах этой работы, в связи с тем, что срок проживания русского населения на территории Тувы по историческим масштабам был еще крайне небольшой – менее века. Мои первые поездки за фольклором случились в 1978 году в Каа-Хемский и Пий-Хемский район. Русского населения в те годы в деревнях было больше, чем сейчас, и первые записи были сделаны очень удачно, хотя в ту пору у меня еще не было нужного опыта записей произведений фольклора и общения с исполнителями-информантами.

Из первой своей научной командировки я привезла много фольклорного материала, что вдохновило меня на продолжение работы. И потом, начиная с 1980-го года и до середины 90-х годов, каждое лето я один-два раза обязательно ездила в села и деревеньки, продолжая записывать фольклор, собирать материал по этнографии и культуре русского населения. В результате, в рукописном фонде нашего института накопился значительный материал по фольклору, этнографии, культуре русского населения Тувы, собранный мною. На основе этих материалов я и стала издавать сборники русского фольклора в Туве. С финансированием институтских изданий в 90-е годы была большая проблема, но, тем не менее, уже издано четыре фольклорных сборника, включая только что вышедшее «Мудрое слово».

- О чем Ваши книги?

Маргарита Татаринцева: Первая – это «Русские народные песни в Туве», вторая книга – «Песни, сказки, загадки», третья – «Частушки» и вот, наконец, в конце 2012 года – «Мудрое слово». Скептики оказались неправы, русский фольклор в Туве был, есть и, надеюсь, еще долго будет. Об этом говорят и результаты фольклорной практики моих студентов-филологов Тувинского университета. Их современные записи пополнили мои собственные материалы, записанные еще в прошлом веке. Кто ищет, тот всегда найдет. Что же касается вопроса о переселенцах, то отдельные русские семьи заезжали в Туву во второй половине XIX века. Массовое же переселение русских крестьян началось в конце XIX века. В частности, Туран основан как населенный пункт в 1885 году. Среди русских переселенцев примерно треть составляли староверы.

 В своей книге «Старообрядцы в Туве» Маргарита Петровна пишет, что массовое переселение старообрядцев в Туву произошло в последние десятилетия XIX – начале XX в. Их привлекала «глушь и свобода» – Тува в то время не принадлежала России, это была для русского человека заграница, чужая земля. Переселялись сюда в поисках легендарного Беловодья – удаленного от мира места, недосягаемого для «слуг антихриста» (так староверы называли царских чиновников), где сохранилась дониконианская вера, царствуют добро и справедливость.

Маргарита Татаринцева: Первыми поселенцами в Туве стали крестьяне, в том числе и старообрядцы, из с. Усинского (ныне юг Красноярского края). Самой первой была заселена долина реки Уюк, удобная для землепашества. Имена и фамилии русских поселенцев дали название заимкам, а потом и первым деревням. Купцы начали свою деятельность на территории Тувы, расселяясь точечно, строили фактории там, где можно было вести торговлю с аборигенным населением. Крупных поселенческих пунктов не создавали, были только небольшие заимки. А вот крестьянские хозяйства начали формироваться поселенческими группами. Стали появляться деревни Уюк, Туран, Сушь и другие. В Туву съезжались люди со всей Сибири, и, хотя фольклор первых и последующих переселенцев имел одну основу – общерусский фольклор, у всех приезжих в культуре были свои локальные особенности, характерные для мест их исхода, таким образом, шло взаимное обогащение и в отношении песен, и в отношении других жанров. Это перемешивалось, усваивалось, ведь, по сути, все переселенцы были представителями одной культуры. Нередко по время поездок по тому же Пий-Хемскому району я встречалась с тем, что русские жители знают и с удовольствием исполняют украинские песни. Конечно, жители Орловской губернии, переезжая в Сибирь, в Туву, везли фольклор со своими локальными особенностями, из Смоленщины - свой, Пермской губернии, Украины – тоже свой и т.д. Шло смешение разных пластов русского народного творчества. И это вполне нормально. Тем и интересно изучение фольклора, тем более, в национальной республике, когда одна культура живет в окружении другой, очень непохожей на нее. Хотя в области фольклора – русского и тувинского – никакого  заметного влияния за такой небольшой по историческим масштабам срок не происходило, поскольку традиционный фольклор каждого народа по природе своей очень консервативен. Требуется значительный исторический отрезок времени, чтобы он начал подвергаться какому-либо заметному влиянию извне.

 В 1983 году вышла в свет монография М. Татаринцевой «Развитие литературно-критической мысли в Туве», в которой впервые рассматривался процесс формирования тувинской критической мысли в период 30–70-х годов ХХ века. В том же году ею была защищена кандидатская диссертация. Ее перу принадлежит и монография «Русские писатели Тувы», в которой она восполняет пробел в изучении русско-тувинских литературных связей и творчества русских писателей Тувы.

Что же касается сборника «Мудрое слово» - это уже четвертая книга, записанного Маргаритой Петровной на территории Тувы русского фольклора. Читая его, действительно ощущаешь мудрое слово, ведь за каждой строкой, записанной Маргаритой Петровной, не просто история, сказание, быль, но и  жизненные выводы, которые может сделать только самобытный народ.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта