Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
31 января 2013 Тува. Общество

От Вайоминга до Кызыла

От Вайоминга до КызылаСнежная зима, маленькие города и деревушки, домашний скот – всё это американке Ванессе близко и знакомо с детства. Поэтому жизнь и работа в Туве для нее не вызывает особых затруднений. Но сорокоградусным морозам она, конечно, была удивлена. По настоянию друзей после приезда в Туву она первым делом купила теплую одежду и обувь. 

Родные и друзья в Америке с трудом верят девушке, когда слышат, как в Туве бывает холодно. Она успокаивает их, говоря: если тепло одеться, то жить можно. 

Ее полное имя Ванесса Линн Грир. Она родилась в одном из горных штатов на западе США – Вайоминге. Окончила колледж Калвари в городе Канзас-Сити и получила степень бакалавра наук в области межкультурного исследования. Ванесса изучала русский язык как иностранный в Новосибирском государственном университете и Красноярском государственном педагогическом университете. Сейчас она – научный сотрудник отдела международных и межрегиональных связей ТувГУ. Помогает преподавателям, аспирантам и студентам писать научные работы на английском и готовиться к международным конкурсам. 

Ванесса начала работать в ТувГУ с сентября 2012 года. У нее уже есть опыт в этой области: раньше она вела занятия по «научному» английскому, когда изучались узкоспециализированные слова и термины. Теперь же курс будет по разговорному английскому. 

Молодой преподаватель говорит, что формат предстоящих занятий будет кардинально отличаться от предыдущих: 

– Так как я буду обучать разговорному английскому, то хочу создать непринужденную атмосферу на занятиях, которые будут проходить как беседы. Мне нужно, чтобы человек расслабился на курсах разговорного языка. Так информация будет лучше восприниматься. Занятия начнутся в апреле. Пока буду учить преподавателей. В перспективе – привлечение аспирантов и студентов. 

В Россию Ванесса приехала с конкретной целью – изучать русский язык и культуру коренных народов России. Уникальная культура народов Сибири ее почему-то всегда интересовала особо. Новосибирск принял американку дружелюбно. Пенсионерка, у которой Ванесса прожила два года, стала для нее родным человеком.

 Впервые эта очаровательная и общительная девушка услышала о Туве у себя на родине от американцев, которые какое-то время жили в нашей республике. Самым удивительным для Ванессы стал тот факт, что здесь культура коренного народа не только не уходит, но и сохраняется и развивается. Ее, как научного сотрудника, знающего о многочисленных примерах «вымирания» коренных культур, этот факт поражает. 

Так и было принято решение ехать в Туву. Неповторимая культура тувинцев, сохранившиеся традиции и язык народа, природа, а также тот факт, что в Туве учится и работает Скотт (раньше – хороший знакомый, теперь – законный супруг) – всё это сыграло роль для выбора второго дома, которым стала Тува. 

Ванесса и ее супруг Скотт Гилберт недавно обзавелись в Кызыле своим жильем – купили домик в районе «Своротка». Кстати, Скотт уже год изучает тувинский язык. Молодые не загадывают далеко вперед, но планы на ближайшее будущее у них связаны именно с Тувой. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта