Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
26 мая 2013 Тува. Общество

Театральный сапожник

Театральный сапожникШолбан Ховалыг работает в Национальном музыкально-драматическом театре, но не артистом. У него тоже интересная, творческая работа. Он — театральный сапожник, а значит, мастер высочайшей квалификации.

Сапожник в театре — художник. Его сверхзадача — сделать обувь, гармонически дополняющую образ, созданный художником-постановщиком.

Театральная обувь — неотъемлемая часть театрального костюма. Шьется так же, как и обычная обувь, но отличается индивидуальным подходом к размеру, особенностями конкретного актера или актрисы. Обувь должна быть удобной, чтобы артисты могли спокойно отрабатывать спектакль.

В театре Шолбан Ховалыг работает шесть лет, за которые изготовил немало обуви, и не только для артистов. В театрализованных представлениях театра участвует и массовка: студенты колледжа искусств, артисты ансамбля «Саяны», которых также необходимо одеть, обуть. Бывает, лишь неделя-полторы остается до праздника, а сшить надо 30–35 пар обуви, и Шолбан шьет, справляется. Но в основном он, конечно, шьет театральную обувь, историческую. Для спектакля «Ромео и Джульетта» за 4 дня изготовил 8 пар обуви! Приходилось и ночевать на рабочем месте, чтобы успеть. Сейчас Шолбан (выглядит он гораздо моложе своих 37, хочется обращаться к нему просто по имени) делает обувь для нового спектакля «Ханума», который мы увидим, скорее всего, уже в новом сезоне. Привезен материал из Абакана. Хорошо, есть швейная машинка по работе с кожей. Один день посвящается выкройке, потом идет непосредственно шитье — на пару сапог уходит 3— 4 дня.

Как становятся сапожниками? Шолбан учился в школе-интернате для неслышащих детей. Ремеслу обучался в «Сапожке», куда его после окончания школы направил Центр занятости. За три месяца научили лишь простейшему ремонту: прибить набойки, поставить заплатку. Впоследствии до секретов настоящего мастерства приходилось доходить уже самому. Очень помогла жена — она окончила курсы по пошиву легкой одежды. Учился, изучая старую театральную обувь, что хранится в театре. Только сейчас приходит опыт, говорит Шолбан. С женой Чинчи Николаевной — инвалидом по слуху 1 группы — учились в одной школе, но подружились позже, через три года после ее окончания. Они и работают вместе, только она — в технической службе. Отличная семья, говорит о них заведующий постановочной частью театра Айдын Монгуш, особенно хвалит Шолбана, поскольку общается с ним по работе и хорошо знает:

— Я был удивлен, что у нас в театре есть такой человек — доброжелательный, ответственный, трудолюбивый. Для нас он, в первую очередь, профессионал. Отдашь ему эскиз, и спокоен: сделает. Творчески подходит ко всему. В театре обязательно должен быть свой сапожник, как и мастер по головным уборам, которого у нас, к слову, нет. Шолбан и друг хороший, его все знают. У нас он уважаемый человек. Помимо обуви, шьет ремешки, различные атрибуты из кожи для костюмов. Еще и в массовках участвует, в различной коллективной работе, в субботниках — везде помогает. Дети его постоянно приходят, он всегда с семьей. А как он радовался, когда дочка младшая родилась!

У супругов — трое детей. Сайзана — ученица 9 класса, сын Дажынян — ученик 7 класса школы № 7, младшей дочке Оргаадай — 4 года, ходит в детсад. Только в 2009 году у семьи появилось свое жилье — 1-комнатная квартира, которую получили по льготной очереди. Правда, с трудом представляется, как могут на такой площади размещаться пять человек… Но живут они по принципу «в тесноте, да не в обиде».

Школьные учителя отзываются о семье только с положительной стороны. Сайзана ходила в секцию вольной борьбы, где получила травму. Теперь она ходит в музыкальную школу на класс гитары. Ее классный руководитель Надежда Евгеньевна Фатерина говорит, что девочка — доброжелательная, душевная, отзывчивая.

Чодураа Эртине, классный руководитель Дажыняна, отмечает, что мальчик — подвижный, активный, ходит в секцию баскетбола. Учится на четверки и тройки, хотя может лучше. Не всегда делает домашние задания, поэтому «выскакивают» тройки. А так — положительный, неконфликтный, добрый мальчик.

Всей семьей постоянно посещают бассейн в спорткомплексе им. И. Ярыгина, катаются на коньках в УСК «Субедей». Редко какая семья так активно, с пользой, проводит свободное время.

У Дажыняна — очень умный, интеллигентный вид, как у Гарри Поттера, также носит очки. На вопрос, что же ему мешает стать отличником, честно ответил: компьютер. Я попросила его рассказать о своей семье. По его словам, главная в доме — мама, которая готовит, следит за порядком и чистотой, дает задания детям, например, помочь прибраться перед приходом дедушки, бабушки, родственников, перед праздниками. Папа — много работает, но, тем не менее, именно он чаще бывает в школе, держит связь с учителями. Дети пересказывают маме содержание фильмов, передач. Языком жестов научилась разговаривать с мамой даже младшая дочка (впрочем, я поняла, что в этой семье основной язык — язык любви).

— Семья у нас — дружная, — говорит Дажынян. — Когда я не могу сделать домашнее задание, мне помогают отец или сестра. Трудный для меня предмет — история России, нужно выучить и пересказать много страниц. Нравятся алгебра, геометрия, литература, только у меня по ней тройка. За компьютером провожу много времени: играю, общаюсь в социальных сетях с друзьями — их у меня немало. В семье у нас главный — отец. Папа должен быть работящим, любимым, отважным. Он такой и есть. Я хотел бы быть таким же, как папа. Нас он всех одинаково любит, но больше — самую маленькую. И мы ее любим, играем с ней. Мы со старшей сестрой помогаем маме по дому, а младшая сестренка бегает туда-сюда. Мне нравится профессия повара — дома мы все вместе лепим пельмени, бууза. У сестры особенно хорошо получается. Больше общаюсь с сестрой и мамой — папа много работает. Если надо посоветоваться — обращаюсь к сестре. А мама с папой советуется, но иногда и с сестрой тоже. Авторитет у нас — папа. К Новому году готовимся все вместе, маленькую елочку обязательно наряжаем — сестренка любит блестящие игрушки.

У Шолбана есть две сестры, брат. Отца уже нет, мама живет в Сукпаке. В прошлом году он помогал родным строить там баню. Этим летом планирует с семьей съездить на аржаан. У него есть одно немаловажное качество: спиртного он не пьет. Раньше позволял себе, теперь — нет. «Зачем пить, когда есть дети? — говорит он. — Им нужна нормальная жизнь. А кому, как не мне, их отцу, заботиться об этом?».

Когда мы расставались, я непроизвольно взглянула на его обувь. Все в порядке: начищенные ладные туфли. Значит, исключения бывают и в правиле, согласно которому сапожник всегда без сапог.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта