Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
24 июня 2013 Тува. Общество

И золотой олень в награду

И золотой олень в наградуВ конференц-зале Национального музея РТ состоялись подведение итогов и награждение победителей и призеров межрегионального фестиваля-конкурса «Как гений чистой красоты…» по изобразительному искусству, литературе и музыке среди школьников, учащихся Сибирского региона и Республики Тыва, посвященного 60-летию со дня рождения. На один день были выставлены 78 лучших рисунков учащихся, ставших лауреатами. Конкурс был объявлен в начале 2012 года, и посвятили его жизни и творчеству Нади Рушевой.

Задачу юным художникам поставили непростую: создать иллюстрации к русским народным сказкам, сказкам А.С. Пушкина, к произведениям мировой и национальной народной литературы (сказки, мифы, эпические сказания, былины, поэмы), рисунки по воображению на свободную тему о жизни Нади Рушевой и ее родителей.

В течение года школьники работали, творили над заданными темами. А первые работы на конкурс стали присылать по почте учащиеся из Алтайского края, затем от детских художественных школ Минусинска, Шушенского и детских школ искусств, средних образовательных школ Республики Тувы. К концу декабря в отдел культуры и искусства нашего музея поступило более 550 рисунков.

Конкурс показал, что дети больше всего любят иллюстрировать сказки, особенно горячо любимого Надей Рушевой А.С. Пушкина, много было композиций, связанных с раскрытием образа самой Нади Рушевой (Надя рисует, Надя с мамой, папой, с друзьями и т.д.), меньше — рисунков по мотивам тувинского эпоса и народных тувинских сказок. Конечно, художественное воображение учащихся было многообразным и фантазийным, без копирования и подражания.

Не будем подробно описывать тематику сюжетов рисунков, их, повторяю, было очень много. А выделялись из них зрелой техникой, композиционным чутьем работы учащихся начальных художественных заведений Барнаула, Минусинска, Кызыла и Шушенского. На подведение итогов и награждение не смогли приехать победители и дипломанты изобразительного конкурса из Алтайского, Красноярского края и Омска. Вкратце перечислю имена победителей и дипломантов изобразительного, литературного и музыкального конкурсов.

В изобразительном конкурсе с первого по третье места в возрастной группе 6–9 летних заняли, соответственно, Софья Данилова из ДХШ г. Минусинска, Дарья Путинцева из школы № 7 г. Кызыла, Олеся Смолянинова из ДШИ п. Ильичевка Шушенского района. В группе 10–14 летних — Анастасия Карпова из ДШИ им. Нади Рушевой г. Кызыла, Эртине-Херел Очур из средней школы с. Кунгуртуга Тере-Хольского района, Яна Малахова из ДХШ г. Минусинска. В категории 15–17 летних — Чаян Донгак из изостудии «Челээш» с. Чыраа-Бажы, Диана Кыргыс из ДШИ им. Нади Рушевой г. Кызыла, Аймир Апыш из ДХШ им. Х. Тойбухаа с. Тээли. Многие педагоги участников конкурса из сел, городов Сибири и Тувы удостоены благодарственными грамотами учредителя фестиваля-конкурса Национального музея РТ.

В конкурсе юных литераторов самое активное участие приняли учащиеся школ Эрзинского, Бай-Тайгинского районов, Ак-Довурака, Кызылской школы-интерната для детей сирот и др. школ. Они представили не только сочинения, но и написанные ими самими стихи, очерки и рассказы. Победителями этого конкурса в младшей возрастной группе (7–10 лет) признаны Диана Делгер из школы-интерната г. Кызыла, Ира Жуковская из школы № 1 г. Ак-Довурака, Айда-Сай Ондар из школы-интерната г. Кызыла. В конкурсе 11–14-летних лучшими названы работы Дианы Кара-Сал из средней школы с. Сушь Пий-Хемского района, Аяна Дукар из средней школы с. Эрзина, Белекмы Маадыр-оол из школы с. Ак-Дуруга Чаа-Хольского района. В старшей группе (15–17 лет» победили Буяна Саая из школы № 1 г. Ак-Довурака, Айсула Соян из средней школы с. Ак-Эрика Тес-Хемского района, Валерия Ажы-оол из школы с. Солчура и Айнагуль Аракчаа из с. Бай-Тала Бай-Тайгинского района..

В музыкальном конкурсе в возрастной категории 10–14 лет второе место заняла Долзат Оюн, СОШ пос. Хову-Аксы, в категории 15–17 лет победил Никита Иванов, ДШИ им. Н. Рушевой г. Кызыла.

Вместе с денежными призами занявшим первые места в качестве ценных подарков музеем вручены его логотипы в виде желтой латунной гальванокопии золотого оленя из коллекции сокровищ Аржаан-2.

Национальный музей будет проводить подобные фестивали-конкурсы и в дальнейшем.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта