Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
29 июля 2013 Тува. Общество

Тува простилась с Заслуженным артистом России Конгар-оолом Ондаром

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Тува простилась с Заслуженным артистом России Конгар-оолом ОндаромСегодня в Кызыле простились с Народным хоомейжи Республики Тыва, Заслуженным артистом России Конгар-оолом Борисовичем Ондаром. В Центр тувинской традиционной культуры и ремесел с самого утра нескончаемым потоком шли жители и гости республики, несли цветы и венки. Здесь были музыканты и педагоги, ветераны и медики, журналисты и члены правительства, депутаты и ученые, здесь были земляки – многочисленные жители Чадана, включая руководство Дзун-Хемчикского района, простых строителей и чабанов. Вместе со всеми – гости из Красноярска, Хакасии, Новосибирска, Санкт-Петербурга. С венками в общей скорбной процессии – музыканты из Японии Терадо Ри-хей и Аяко Такано. Они – участники VI Международного этномузыкологического симпозиума «Хоомей – феномен народов Центральной Азии», который прошел в июне как раз на базе Центра Тувинской культуры при активном участии Конгар-оола Ондара. Здесь же – музыканты Sun Ra Arkestra из США. Они на несколько часов перенесли свой отъезд домой, чтобы проводить в последний путь человека, с именем которого у многих иностранцев ассоциируется Тува. 

К полудню люди заняли все подходы к зданию, стояли на тротуарах. В фойе Центра тувинской культуры – парадный портрет артиста, на стенах – выставка фотографий, рассказывающие о жизни творческом пути Конгар-оола Борисовича. Вот он со своими учениками и коллегами, вот – первый раз в США с новыми друзьями, на следующей – объясняет первому Президенту России Борису Ельцину, что действительно поет горлом, а не держит во рту диковинный инструмент, как поначалу подумал высокий гость. Еще на одной фотографии – уже с Президентом России Владимиром Путиным в один из Тува простилась с Заслуженным артистом России Конгар-оолом Ондаромпервых приездов главы государства в республику.

Уютный концертный зал, которым он так гордился, сегодня превратился в зал прощания со знаменитым артистом. На небольшой сцене – его ученики, признанные мастера горлового пения, в их исполнении звучит печальная народная мелодия. Поет и плачет игил в руках Игоря Кошкендея. В почетном карауле – Народный хоомейжи Андрей Монгуш, Народный хооймежи, Заслуженный артист России Монгун-оол Ондар, члены Правительства республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол не скрывает слез:

«Сейчас у нас больше эмоций, чем разума. Только спустя время мы сможем осознать, какую утрату понесла республика, какого масштаба эта потеря. Горжусь, что дружил с ним. Я любил с ним общаться, он умел заразить своими идеями, своим интересом к жизни, своей любовью к родной земле. Мало про кого можно сказать, что он любил Туву также, как Конгар-оол Ондар. Он был настоящим патриотом – в самом высоком смысле этого слова. Он понимал, что значит для нас хоомей, и делал многое для его развития и популяризации в России и за рубежом. Он умел поддерживать своих коллег. Именно Конгар-оол Борисович поставил перед Президентом России вопрос о досрочных пенсиях для исполнителей горлового пения. И его выступление во время встречи главы государства с работниками культуры помогло решить этот вопрос. Тяжело осознавать, что такой человек ушел на взлете. Память о нем, его искусство должны жить с нами – как пример его любви к своей земле».

В последний путь Конгар-оола Ондара проводили продолжительными аплодисментами под музыку духового оркестра.

Тува простилась с Заслуженным артистом России Конгар-оолом Ондаром Тува простилась с Заслуженным артистом России Конгар-оолом Ондаром

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта