Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
12 августа 2014 Тува. Общество

В память о народном хоомейжи Тувы Конгар-ооле Ондаре

В память о народном хоомейжи Тувы Конгар-ооле ОндареГод прошел, как нет с нами Конгар-оола Ондара, народного хоомейжи Республики Тува, заслуженного артиста Российской Федерации, одного из создателей Центра тувинской культуры в Кызыле и педагога, передавшего свое мастерство десяткам мальчишек.

Коллектив Центра тувинской культуры организовал мероприятия, приуроченные к сбору средств на увековечивание памяти Конгар-оола Ондара. В течение двух дней, 9 и 10 августа, прошел благотворительный марафон по сбору средств на статую народного хоомейжи. Девятого августа состоялся конкурс «Хоомей-2014», в котором приняли участие исполнители горлового пения от трех до 80 лет и ансамбли.

Прошла презентация книг, изданных Международным научным центром «Хоомей». Одна из них написана его директором – известным ученым, доктором искусствоведения Зоей Кыргыс. Она дает подробное поэтапное руководство, как овладеть искусством тувинского горлового пения. Это настоящий учебник, что и отражено в названии – «Обучение тувинскому горловому пению «Хоомей»: учебное пособие».

Прошел республиканский форум Союза исполнителей тувинского горлового пения, на котором обсуждались особенности хоомея, которых немало у народа центра Азии. Есть это уникальное искусство у других народов, но тувинское исполнение хоомея отличается звучностью и имеет несколько различных стилей. Как сказала Зоя Кыргыс, для исполнения тувинского горлового пения необходимо знать особенности тувинского языка и владеть им.

На стадионе «Хуреш» состоялся турнир по национальной борьбе. Все средства, собранные от продажи билетов на него, пойдут на установку памятника.

Десятого августа в Национальном театре прошел вечер воспоминаний, посвященный годам жизни и творческого пути Конгар-оола Борисовича. Вспоминали о том, каким он был спортсменом и даже в последние дни жизни играл в баскетбол. Вспоминали его прекрасную жизнерадостную улыбку и взрывной веселый характер.

У него было и остается множество друзей и почитателей. На вечере они делились воспоминаниями. Выступали артисты ансамбля «Саяны», Национальный оркестр РТ и победители конкурса «Хоомей-2014», которым здесь были вручены награды.

Гран-при присужден Эртине Тумату из Дзун-Хемчика. Лауреатами первой степени стали: в категории от 3 до 15 лет - Чолдуг Куулар опять же из Дзун-Хемчика; в категории от 16 до 44 лет – Монге Монгуш из Улуг-Хемского района; от 45 и старше – Валерий Монгуш из Овюрского района; среди ансамблей - «Чангы-Хая» из Кызыла; в номинации «Современное соло» – еще один овюрец Мерген Куулар. Все лауреаты получили приз-статуэтку, прообраз будущего памятника знаменитого хоомейжи.

На концерте-воспоминании были показаны видеоклипы, а также видео с участием Конгар-оола Ондара. Говорили о Центре тувинской культуры, о том, что он должен носить его имя. Многолетний труд, умение везде быть источником света и радости, этот талантливый человек нес в каждую минуту своей жизни. И дарил радость людям, при этом не стремясь выделиться. Что говорит о его большой душе и скромности. Простой в общении, он фонтанировал идеями. И его дело, развитие тувинского горлового пения, как феномена народов Центральной Азии, и Центр тувинской культуры живут. И будут жить.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта