Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
9 августа 2017 Тува. Общество

К открытию памятника Народному хөөмейжи Тувы Конгар-оолу Ондару

По инф. Минкультуры РТ

К открытию памятника Народному хөөмейжи Тувы Конгар-оолу ОндаруВ этом году Международный фестиваль «Хөөмей в Центре Азии» посвящен памяти выдающегося музыканта, популяризатора тувинской культуры, Заслуженного артиста России, Народного хөөмейжи Тувы Конгар-оола Ондара. Открытие бронзового памятника Конгар-оолу Борисовичу станет самой, пожалуй, эмоциональной частью фестиваля. Он был наставником и другом многим артистам Тувы, идейным вдохновителем создания Центра тувинской культуры и его первым директором, активным пропагандистом культуры тувинского народа.
Сбор средств на памятник проводился на протяжении нескольких лет. И вот он в Кызыле, хранится на складе одного из учреждений культуры. Больше двух метров в высоту бронзовый Конгар-оол представляет собой хөөмейжи в момент пения с дошпулууром в руках – одним из любимых музыкальных инструментов артиста. Памятник отлит в мастерской бурятского скульптора Александра Миронова по эскизу тувинского скульптора Александра Ойдупа.
Радость организаторов фестиваля (они же благодарные ученики и преемники Конгар-оола Борисовича) омрачает одно – за создание и доставку памятника остались долги. В целом бронзовая скульптура обошлась в 1 миллион 700 тысяч рублей, оплачено 1 миллион 500 тысяч. Те, кто желает внести пожертвование, могут прийти к организаторам фестиваля в Центр тувинской культуры: город Кызыл, улица Ленина, дом 7.
 
Так как фестиваль посвящен памяти Конгар-оола Борисовича, нельзя обойтись без концерта-воспоминания. Такой концерт пройдет 16 августа на сцене Национального театра Тувы в 20 часов. Почтить память великого хоомейжи придут друзья, родные, коллеги Ондара, именитые и начинающие исполнители горлового пения, а также гости фестиваля. 
Телефон кассы театра: 8(394-22)2-11-41.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта