Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
9 августа 2014 Тува. Общество

Памятник Конгар-оолу Ондару рождается из хоомея и хуреша

Памятник Конгар-оолу Ондару рождается из хоомея и хурешаМастера горлового пения, почитатели таланта Заслуженного артиста Российской Федерации, Народного хоомейжи Тувы Конгар-оола Ондара объединяются, чтобы собрать средства на памятник любимому артисту и другу. С этой целью в течение двух дней – 9 и 10 августа – проводится серия благотворительных мероприятий.

С Конгар-оолом Борисовичем Ондаром, скоропостижно, в результате инсульта, ушедшим из жизни в пятьдесят один год, Тува простилась 29 июля 2013 года. А в декабре мастера тувинского горлового пения на своём форуме приняли решение об установке памятника товарищу.

Эскиз памятника выполнил Заслуженный работник культуры Республики Тыва Александр Ондарович Ойдуп. Хоомейжи – в полный рост, в национальном костюме, с чанзы – трёхструнным музыкальным инструментом, как на своём известном фото. И, конечно, со своей фирменной конгар-ооловской улыбкой. Планируемая высота скульптуры – два метра.

«Памятник Конгар-оолу Ондару – это наш долг перед ним и искусством. Он был не только артистом, который открыл музыкальную Туву всему миру, учителем для юных исполнителей хоомея, а ещё и несравненным комментатором спортивных соревнований – скачек, борьбы хуреш. Поэтому два дня, посвящённых его памяти, будут наполнены и музыкой, и спортом», – рассказал «Центру Азии» Народный мастер Республики Тыва, директор Центра тувинской культуры Алдар Тамдын.

9 августа в 10 часов в Центре тувинской культуры, первым директором которого был Конгар-оол Ондар, начнётся конкурс исполнителей горлового пения: три возрастные категории, начиная с трёх лет. Организаторы приготовили победителям награды – памятные кубки. Вход в зрительный зал в этот день свободный, а вот мероприятия 10 августа – уже по билетам.

10 августа в 12 часов на стадионе «Хуреш» состоятся соревнования по национальной борьбе хуреш, стоимость билета – 200 рублей. В 18 часов в Национальном театре начнётся концерт-воспоминание, цена билета определена в одну тысячу рублей.

Как пояснил Алдар Тамдын, все средства, полученные от продажи билетов и спонсорской помощи, пойдут на изготовление памятника, ориентировочная стоимость создания и установки которого – около трёх миллионов рублей.

Фото: Эскиз памятника хоомейжи Конгар-оолу Ондару работы скульптора Александра Ойдупа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта