Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
25 октября 2013 Тува. Общество

В Туве будут приняты меры по повышению социального статуса работников культуры и туризма

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве будут приняты меры по повышению социального статуса работников культуры и туризмаВ соответствии с утвержденной Правительством республики государственной программой «Развитие культуры и туризма на 2014 - 2020 годы» главными направлениями деятельности в этой сфере станут укрепление материально-технической базы учреждений культуры и туризма, повышение социального статуса работников культуры, совершенствование системы подготовки кадров, повышение конкурентоспособности туристического рынка региона. Главными целями Программы являются сохранение и развитие культурного наследия, формирование многообразной и доступной культурной жизни населения, укрепление международных культурных связей, развитие туризма и формирование современного эффективного туристского рынка.

В настоящее время культурное пространство Тувы представляет собой обширную многопрофильную сеть различных учреждений культуры и искусства. На территории республики находится 866 памятников археологического наследия, архитектуры, истории, монументального искусства. Уникальны и значительны туристские ресурсы республики в центре Азии, готовящейся отметить 100-летие единения с Россией.

Вместе с тем в сфере культуры, особенно на селе, накопился ряд проблем, требующих решения. В их числе - слабая материально-техническая база многих учреждений культуры, находящихся в ведении муниципальных образований; значительное количество памятников истории и культуры, требующих реставрации; дефицит квалифицированных кадров, в первую очередь для проведения реставрационных работ на объектах культурного наследия, в фондах музеев и библиотек; низкий, как и в целом по стране, уровень оплаты труда в сфере культуры и недостаточный объем финансовой поддержки творческих коллективов.

К наиболее значимым проблемам сферы туризма в республике относятся: низкий уровень сервисного обслуживания, слабо развитая инженерная и транспортная инфраструктуры, недостаток профессионально подготовленных кадров, недостаточный ассортимент туристского продукта.

Мероприятиями Программы предусмотрен широкий комплекс мер, направленных на сохранение культурного наследия, развитие учреждений культуры, поддержку музыкального, театрального, изобразительного искусства и творческих союзов. Предполагается, в частности, строительство нового типового здания главной библиотеки Тувы – Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина; укрепление материально-технической базы сельских библиотек, обеспечение их безопасности и сохранность библиотечных фондов; развитие инновационных технологий и информационного обслуживания читателей.

В целях сохранения культурно-исторического наследия планируются работы по реставрации, ремонту и реконструкции памятников истории и культуры, приведению в надлежащее состояние военно-мемориальных объектов и созданию условий по обеспечению их сохранности.

Большое место уделено повышению квалификации кадров культуры и искусства с учетом реальных потребностей общества, формированию системы резерва управленческих кадров.

Особая роль в Программе отводится подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию единения России и Тувы, основания г. Кызыла. В ходе юбилейных торжеств и предшествующий ему период состоятся постановки новых спектаклей, концертных программ, выставок, Дни культуры Тувы в Москве, Абакане, Красноярске и Новосибирске. Будет осуществлен выпуск сувенирной и печатной юбилейной продукции, создан документальный фильм, организовано проведение международных и республиканских конкурсов и фестивалей.

В рамках подготовки к празднику разработан и утвержден план мероприятий по реконструкции четырех объектов культуры и искусства Тувы: Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, Дома народного творчества, цокольного этажа Национального музея республики, Национального парка культуры и отдыха.

В сфере туризма Программой предусмотрен комплекс мероприятий по развитию гостиничного хозяйства республики, которое насчитывает на сегодня 26 предприятий, капитальному строительству и модернизации туристских объектов, созданию условий для развития сельского туризма, подготовке кадров, созданию единой системы туристской навигации, формированию новых туристских маршрутов.

В 2014 году предусмотрено строительство наружных сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и наружных тепловых сетей для гостиничного торгово-развлекательного комплекса в городе Кызыле, строительство линий электропередач туристического центра «Силбир» на территории озера Дус-Холь, проектные работы по строительству и модернизации туристских объектов.

В результате реализации Программы к 2020 году предполагается значительно увеличить число посещений музеев, библиотек, культурно-зрелищных мероприятий и объем платных услуг населению. Подъему социального статуса работников культуры и престижности профессии будет способствовать рост среднемесячной зарплаты в отрасли к 2020 году до 31,7 тысячи рублей.

Численность потока туристов в Туву должна составить в 2020 году более 103 тысяч человек. Гостиничное хозяйства республики к этому времени должно увеличиться до 55 предприятий.

Общий объем финансирования государственной программы из всех источников предусматривается в размере около 6,3 миллиарда рублей.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта