Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
6 марта 2014 Тува. Общество

На поклон к Учителю - Арые Алдын-оол

На поклон к Учителю - Арые Алдын-оолНародный учитель СССР Арыя Араптановна Алдын-оол родилась 29 февраля. Поэтому в невисокосные годы ее поздравляют на день раньше. На этот раз — с 86-летием.

В последние зимние сутки в полдень в ее однокомнатную квартиру в Кызыле пришли девять учениц, кто смог выделить время в рабочем графике. Арыя Араптановна учила их с 1984 по 1992-й годы. Как считают воспитанницы из 1 «в», им повезло: она не только в начальных классах республиканской школы искусств занималась с малышами, но и после была классным руководителем, вела уроки родного языка. До сих пор помнит их, узнает: обнимает башкы со словами приветствия Айдыс Чигжит, а та восклицает: «Отличница!» А ведь даже сама известный педагог не может сказать, сколько всего ребят научила читать, считать, правилам этикета. Заниматься у нее считалось большой честью, дети со всей республики приезжали, когда она набирала 1 класс.

Стаж у заслуженного учителя школы РСФСР, заслуженного учителя Тувинской АССР — 65 лет! Начинала 17-летней девушкой в родном селе Шуй Бай-Тайгинского района, когда араты своими руками выстроили школу для детей. Ей в прошлом году было 70. Звали на юбилей, да башкы весной поскользнулась, упала в конце марта, сломала шейку бедра. Выдюжила, стойкий характер, сейчас даже передвигается по квартире в кресле на колесиках или с помощью ходунков. Еще и девушка Нелли помогает полдня. Дети Алексей, Андрей, Татьяна окружают заботой.

Арыя Араптановна — автор нескольких книг, например, «Сами читаем» на тувинском языке. Они до сих пор пользуются спросом. Ей хочется еще издать брошюру для родителей детей с проблемами здоровья. Последнее время, с 2008-го, наставник много времени посвящала индивидуальным занятиям с такими малышами: их можно обучать. И нужно! Считает, такое издание помогло бы в этом. Если уж уроки не может вести, то хотя бы так, через методички, общаться с аудиторией, передавать накопленные опыт и знания.

…В небольшой квартире стало шумно, тесно: ученики всё подходили. Подарили любимому учителю песни, «Вечность» и «Учителям». Репе­тировали под баян Отчугаша Сендажы, что работает в РШИ сейчас. Растрогали учительницу. И обрадовали сюрпризом. Вручили роскошный букет желтых роз, накинули на худенькие плечики теплую монгольскую кофту, пусть согревает любимую наставницу как можно дольше.

Сели за стол пить чай. И начался разговор: как дела у Оюмы, Айгуль, Алдынай, Сайданы… И — воспоминания: как жили в интернате школы № 2, ходили кушать в столовую № 3, переезжали в Дом политпросвещения.

От таких встреч теплее на душе у башкы и ее повзрослевших деток.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта