Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
8 марта 2014 Тува. Общество

Зоркое сердце Нади

Зоркое сердце НадиНациональный музей 6 марта отмечал день памяти Нади Рушевой. Именно в этот день в 1969 году ушла из жизни наша всемирно известная землячка, гениальная художница.

Тувинское представительство в Москве, родственники и отдел культуры и искусства нашего музея постоянно поддерживают связь с мамой Нади Натальей Дойдаловной, которой в этом году исполнится 88 лет. Недавно у нее побывала родственница Маргарита Ховалыг, привезла ей самолетом свежую баранину, тыва далган, тыва тара, быштак и другие тувинские блюда. Ажикмаа-Рушева соскучилась по нашей кухне.

М. Ховалыг рассказала, что в конце февраля Московский драматический театр «Сфера» открыл в своем фойе выставку рисунков Нади под названием «Зорко одно лишь сердце…» из фондов школьного музея школы № 1466 им. Нади Рушевой (бывшая московская школа № 470). Ее экспозиция состоит из 52 рисунков двух серий: «Пушкиниана» и «Маленький принц», на стене также размещены три автопортрета художницы, ее фотография, несколько афиш и книг о Наде Рушевой. Маргарита Ховалыг побывала в театре. Небольшая компактная экспозиция рисунков серии «Пушкиниана» в целом отвечает духу постановки «Ученик Лицея», который идет здесь четвертый год, а спектакль «Маленький принц», созданный основателем театра «Сферы» народной артисткой России Екатериной Еланской, значится в репертуаре труппы более тридцати лет.

Из иллюстраций «Пушкинианы» привлекают внимание следующие рисунки: «Семья Пушкиных», «Дама с девочкой на балу», «Встреча с императором Павлом I», «Лицеисты — Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер», «Няня и маленький Пушкин», «Сижу за решеткой…», «Е. Онегин», «Татьяна в деревне на именинах», «Пушкин в хороводе», «М. Волконская и Е. Трубецкая — жены декабристов», «Пушкин с дамой на балу», «Пушкин и лицеисты», выполненные, в основном, в технике — бумага, тушь, перо.

Из четырнадцати рисунков к «Маленькому принцу» по сказке А. Сент-Экзюпери, выполненных цветными мелками и фломастерами, выделяются своей компоновкой сюжета и легкостью линий графические листы — «Маленький принц с розой», «Маленький принц спрашивает…», «Летчик и Маленький принц», «Маленький принц и фонарщик», «Сидящий Лис».

Эта выставка в Московском драматическом театре «Сфера» продлится до конца марта.

Отдел культуры и искусства Национального музея 4 марта организовал передвижную выставку подлинных рисунков Нади Рушевой для средней школы села Чаа-Холь Чаа-Хольского района под руководством старшего научного сотрудника Долааны Бурбужеп. На выставке было представлено 24 оригинала из разных серий на тему искусства, также ученикам была показана карта мира, на которой были указаны страны и города, где экспонировались произведения Нади Рушевой. Во второй половине марта эта выставка отправится по школам Турана.

9 марта в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел будет развернута небольшая экспозиция уникальных графических работ Нади Рушевой в связи с проведением концерта «Надежды Тувы».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта