Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
31 мая 2015 Тува. Общество

В Туве отметят 250-летие Дзун-Хемчикского района – родины видных деятелей

По инф. пресс-службы Правительства РТ

 

В Туве отметят 250-летие Дзун-Хемчикского района – родины видных деятелейТува готовится отпраздновать в 2015 году юбилей самого крупного из своих районов – Дзун-Хемчикского. Правительство Тувы утвердило план подготовки к этому знаменательному для республики событию. Район, образовавшийся 250 лет назад под историческим названием Даа кожуун, известен многими важными событиями и личностями, сыгравшими значительную роль в становлении Тувы как государства. В начале ХХ века именно Даа кожуун, в котором объединилось большинство родов и общин западной Тувы, являлся политическим центром Урянхайского края, как именовали тогда республику, и фактически возглавлял движение за самоопределение тувинцев, находившихся под властью Цинской империи. Именно его правитель нойон Буян-Бадыргы Монгуш в итоге привел тувинский народ к союзу с Россией в форме протектората, а затем и к созданию суверенной Тувинской Народной Республики. 

В Туве отметят 250-летие Дзун-Хемчикского района – родины видных деятелейБуян-Бадыргы станет первым руководителем этой республики. Уже в наши дни ему был поставлен памятник в столице Тувы – городе Кызыле, как основателю тувинской государственности.

 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что впоследствии Даа кожуун, переименованный в 1929 году в Дзун-Хемчикский, даст республике еще немало видных людей, повлиявших на судьбу всего народа и современной Тувы. "Так, отсюда же родом был еще один из первых премьер-министров Тувинской Народной республики - Чурмит-Тажы Сат. Здесь, на дзун-хемчикской земле уже во времена советской Тувы родился Сергей Шойгу, нынешний министр обороны России, а также многие известные в Туве и за её пределами деятели культуры и искусства, спортсмены российского  и мирового уровня", - отметил Шолбан Кара-оол.

 

Утвержденным правительством республики планом подготовки к празднику, который намечен на 23-25 июля нынешнего года, предусматривается выполнить значительный объем ремонтных, реконструкционных и строительных работ на социальных и производственных объектах района, в дорожной инфраструктуре.  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта