Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
3 июня 2015 Тува. Общество

Ученые филологи Тувы поставили под сомнение компетентность членов ОНФ

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Ученые филологи Тувы поставили под сомнение компетентность членов ОНФ Электронный информационный журнал «Новые исследования Тувы» 2 июня опубликовал «Открытое письмо интеллигенции республики о праве изучать тувинский язык». Его подписали 67 человек – видные ученые, педагоги и общественные деятели. Обращение адресовано сопредседателям республиканского штаба ОНФ  Л.О. Бурбучап, Т.Д. Дулушу, А.Г. Листкову. Копии направлены Главе Тувы Ш.В. Кара-оолу, министрам, а также  спикеру Верховного Хурала К.Т. Даваа, председателю Общественной палаты Х.Д. Монгушу; Уполномоченному по правам ребенка в РТ С. Н. Аракчаа, а также средствам массовой информации.

В открытом письме приводятся итоги  круглого стола ОНФ Тувы  от 25 мая 2015 года со ссылкой на социальные сети в качестве источника информации. Возмущение у филологов вызвало решение направить в Центральный штаб ОНФ России предложение об изучении тувинского языка как второго иностранного. «Это вызвало широкий общественный резонанс и большое количество негативных комментариев в Интернете», - говорится в письме.

Дальше со слов представителя ОНФ Тувы поясняется, что поводом для организации круглого стола послужило выступление Президента РФ Владимира Путина на форуме под названием «Качественное образование во имя страны», в ходе которого «была поставлена задача  восстановить в стране  единое образовательное пространство».

Авторы  открытого письма считают, что активисты ОНФ Тувы  ошибочно воспринимают понятие «единое образовательное пространство». Возмущение вызвало решение внести изменения в нормативные документы, которые «позволили бы детям из национальных республик вместо второго иностранного языка изучать родной язык без ущерба для русского языка и других предметов. По мнению членов ОНФ, «изучение тувинского языка зачастую проходит за счет русского языка: часть часов, отведенных на этот предмет, отдается изучению родного языка», а также «родной язык мешает изучению других предметов».

С такими доводами ученые филологи категорически не согласны и считают, что их можно легко опровергнуть.

Далее  в открытом письме подчеркивается: «Ход обсуждения и видение проблемы, принятое на Круглом столе решение ставят под сомнение компетентность членов ОНФ по Туве и присутствовавших на нем сотрудников Министерства образования РТ во главе с замминистра С. М.Ощепковой. Работники образования, будучи представителями и исполнительной власти, а, следовательно — активными субъектами национальной политики государства в области образования и языка, обнародовали свои позиции, прямо противоречащие основным положениям Конституции РФ и РТ, «Закону об образовании» и «Закону о языках», где говорится о равноправии языков. Отсюда логично вытекает вопрос: это государственная политика Министерства образования и науки Республики Тыва в отношении тувинского языка, языка коренной титульной нации республики, в законах которого он значится также государственным, или личное мнение участников Круглого стола, представленное как мнение всего народа?»

Ученые Тувы на основании вышеизложенного пришли к выводу, что «решение Круглого стола ОНФ является поспешным и необоснованным, возникшим в угоду каким-то сиюминутным и личным интересам, нарушающим общественное спокойствие республики».

 

Сегодня, 3 июня, заместитель Главы Республики Тыва по социальным вопросам Органа Натсак  прокомментировала gov.tuva.ru ситуацию. 

Прежде всего, она опровергла факт участия зам.министра образования и науки Тувы С.М. Ощепковой в работе круглого стола ОНФ, состоявшегося 25 мая. В этот день С.М. Ощепкова  находилась в рабочей командировке за пределами республики.

 

«К сожалению, авторы письма воспользовались непроверенной информацией из социальных сетей, где зачастую преобладают эмоциональные и недостоверные обсуждения, которые вполне возможно могут быть нацелены на нарушение спокойствия в нашем обществе. Источником недоразумений также мог стать некорректный пресс-релиз ОНФ, - предположила Органа Натсак. – Таким образом, официальная позиция властей Тувы по вопросу преподавания тувинского языка в школах республики  не могла быть представлена на заседании круглого стола ОНФ. Это  исключено. Соответственно, никакой речи не может быть о том, что власти республики совершают действия не профессиональные, а также противоречащие законодательству».  

Вместе с тем вице-премьер Органа Натсак отметила, что открытое обращение не должно оставаться без внимания, так как оно подписано заслуженными и уважаемыми деятелями республики, искренне болеющих за судьбу родного языка. Поэтому в самое ближайшее время они будут приглашены на круглый стол, в рамках которого будет предложено обсудить меры по улучшению качества преподавания родного языка и литературы в школах, развитию гармоничного двуязычия.  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта