Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
11 августа 2015 Тува. Общество

Парламентская делегация Государственного Собрания - Эл Курултая Республики Алтай в Туве обсуждает вопросы горлового пения

 

Парламентская делегация Государственного Собрания - Эл Курултая Республики Алтай в Туве обсуждает вопросы горлового пения В Туву прибыла парламентская делегация Государственного Собрания — Эл Курултая Республики Алтай во главе с его председателем, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Иваном Белековым. В составе парламентской делегации — депутаты Евгений Латышков и Сурдаш Текенов.

В ходе визита состоялись рабочие встречи с главой республики Шолбаном Кара-оолом, гости посетили район археологических раскопок, храм Устуу-Хурээ.

Ивана Белекова, как бывшего работника культуры Республики Алтай, очень интересует и международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии», который проводится в эти дни в Кызыле. Поэтому вместе с делегацией в столицу нашей республики прибыл известный исполнитель алтайских сказаний, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Алтай Болот Байрышев.

Сразу после прибытия гости побывали на озере Дус-Холь. В Верховном Хурале состоялась встреча алтайской делегации с председателем парламента Тувы Кан-оолом Даваа, а также со специалистами культуры. На встречу были приглашены члены легендарной тувинской группы «Алаш» — Ширижик Аян, Аян-оол Сам, Бады-Доржу Ондар, народный хоомейжи РТ Андрей Монгуш, заместитель министра культуры РТ Вера Кошкар-оол и доктор культурологи, старший научный сотрудник ТИГПиЭИ Валентина Сузукей.

Поводом для встречи стало обсуждение вопроса о включении искусства горлового пения в список памятников общечеловеческой культуры ЮНЕСКО. Иван Белеков подчеркнул, что феномен горлового пения, безусловно, достоин пополнить список памятников общечеловеческой культуры и предложил объединить усилия всех заинтересованных регионов в решении этого вопроса. По его мнению, вопрос возрождения духовности стоит очень остро. Только решив его, страна может всерьез браться за экономику. В этой связи назрела необходимость начать работу над созданием реестра нематериального наследия всех регионов страны, куда должны войти все праздники, обычаи, местный фольклор и т.д.

Ивана Белекова радует тот факт, что вопросами нематериального наследия, их сохранения, наконец-то, озаботились русскоязычные субъекты:

— В век глобализации мы не должны уподобляться Иванам, не помнящим родства. Сохранение былин, сказаний, потешек, народных традиций, того же горлового пения — все должно быть в поле зрения политиков и руководителей страны. Только одухотворенная, очеловеченная экономика может дать реальные плоды.

В то же время он считает, что назрела острая необходимость принятия специального законодательного акта о сохранении и государственной поддержке традиционной культуры народов России, в том числе нематериальной. Эпоха глобализации и коммерциализации несет большую угрозу духовной безопасности российских народов, становясь источниками серьезной угрозы деградации, исчезновения и разрушения вековых духовных ценностей, нравственности, правды, уважения и народных традиций.

Участники встречи сошлись во мнении, что духовное единство и межнациональное согласие укрепляют конкретные культурные мероприятия живущих в нашей стране народов, и выразили желание и готовность сотрудничать в этом вопросе. Заместитель министра культуры Тувы Вера Кошкар-оол, в свою очередь, рассказала гостям о впервые проводимом в Туве международном фестивале «Хоомей в Центре Азии» и пригласила их принять участие в «круглом столе», который пройдет в рамках фестиваля:

— Мы надеемся, что в рамках «круглого стола» будут выработаны конкретные предложения и рекомендации по включению горлового пения в реестр мирового нематериального наследия ЮНЕСКО.

Она также отметила, что в сентябре ожидается визит в Туву специальной делегации ЮНЕСКО во главе с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе, с которой предстоят серьезные переговоры.

Члены алтайской делегации приняли участие в торжественном открытии I Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии», а сегодня намерены посетить конкурс солистов в номинации, который пройдет в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел.

Юрий НИКИТИН, Тувинская правда

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта