Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
7 сентября 2015 Тува. Общество

Саян Дембирел: "Тебе пою, моя Тува!"

 

Саян Дембирел: "Тебе пою, моя Тува!"Недавно в Национальном театре РТ прошел концерт Саяна Дембирела «Тебе пою, моя Тува!». Молодой человек несколько лет учится в Москве классическому (!) вокалу, решил показать, что за годы учебы сумел освоить.

Он — уроженец Улуг-Хема, отслужил в армии год (2011-12). Его знают в Туве как солиста ансамбля «Саяны» (2009–11). Участие в судьбе парня принял Вячеслав Донгак, который тепло со сцены отзывался о земляке. Несколько лет назад он настоял на учебе вокалиста в столице России.

А Саян и «Саяны» тепло поздравили хореографа с юбилеем, вручили цветы, даже большой торт заказали. Вячеслав Октяброович рассказал коротко о себе: сейчас пять месяцев работает художественным руководителем в театре Внутренней Монголии, это Китай, три раза репетиции в день.

Студент подготовил программу из двух отделений, выступал не один, а с друзьями, коллегами, в разных жанрах, вплоть до эстрадного. Конечно, много было представлено тувинских мелодий, их авторы сами аккомпанировали певцу на белом рояле. Это Чойгана Комбу-Самдан, Оксана Тюлюш. И основательно подготовился родной для певца коллектив «Саян». Особенно выделился номер… Антонио Вивальди, «Летняя гроза» из произведения «Времена года». Представляете, как замечательно звучит мировая классика на тувинских национальных инструментах: легко, необычно, оригинально. Приятный сюрприз.

Нас же, конечно, больше всего интересовало: как осваивается классический вокал уроженцем Тувы? И он подготовил несколько запоминающихся произведений с концертмейстером Марией Калининой за роялем. Это были самые яркие впечатления от вечера. Мы поняли: не зря прошли годы учебы в академическом музыкальном колледже (с 2014 года — училище) при Московской государственной консерватории.

Есть успехи и в вокале, владении голосом, дыханием, и в артистичной манере подачи мелодий. Но работы впереди еще ох как много. Саян никак не мог расстаться с микрофоном, а с ним тоже надо уметь работать, чтобы мы в зале могли услышать по-настоящему живой звук. Но всё-таки праздник встречи с оперной классикой, такое редкое для нас событие, Саян нам устроил. Спасибо! Правда, хотелось больше и большего…

Саян Дембирел — скромный человек, особо про свои достижения не стал рассказывать. А ведь он не просто так, случайно, пел дуэтом с Дамырак Монгуш, студенткой Новосибирской консерватории. Такой опыт уже есть. Вместе в мае этого года они по линии ТЮРКСОЙя занимались в Турции, на берегу живописного озера в городе Сапандже, под руководством хороших местных педагогов прошли мастер-классы.

Или в ноябре прошлого года Саян отличился в Казахстане, стал лауреатом III Международного радиофестиваля «Голос Степи». Выучил песню на казахском (такое условие состязания) «Аулым», пел ее в Астане на торжественном вручении награды. Он продолжает заниматься эстрадной музыкой.

Но особенно приятно отметить, что ему доверили выход на знаменитую сцену Большого зала Московской консерватории. Это в декабре 2014-го концерт студентов, когда проводится очень серьезная подготовка и отбор лучших. Наш земляк исполнил арию Лориса из оперы «Федора» У. Джордано. Концертмейстер — Елена Наседкина.

Елена Яновна поддержала Саяна и в марте этого года на I Всероссийском открытом фестивале-конкурсе академического пения имени Маргариты Ланды (учила Сергея Захарова, Филиппа Киркорова, Диму Билана). Здесь состязались 120 молодых оперных певцов из разных мест. Прослушивания проходили на базе детской музшколы № 42, гран-при не дали никому. А Саян стал лауреатом I степени (вторая старшая группа)! Подготовил речитатив и каватину Владимира из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, русскую народную песню «Родина», «Дороги» Л. Бакалова — И. Молчанова. На закрытии конкурса в зале имени Н. Островского в столице публика тепло принимала ученика Сергея Ивановича Волжанского.

В декабре Саян Дембирел надеется нас порадовать сольным концертом в Кызыле, который будет только из классических произведений. И на следующий год «маячит» учеба в Италии…

Первые успехи и достижения у уроженца Улуг-Хема (администрация района поддержала финансово талантливого земляка, снабдив деньгами на оплату дороги в Москву) уже есть в копилке. Надеемся еще не раз порадоваться за Саяна на разных сценах мира. Потенциал есть.

Марина КЕНИН-ЛОПСАН, Тувинская правда

Фото со страницы Саяна Дембирела в Facebook

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта