Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
9 октября 2015 Тува. Общество

В Тувинском государственном университете отметили 20-летие вуза

По инф. ТувГУ

 

В ТувГУ прошло торжественное заседание Ученого совета, посвященное 20-летию госуниверситета. В актовом зале нового учебно-лабораторного корпуса собралось более 200 человек, в числе которых были ученые Тувы, преподаватели, сотрудники и ветераны университета. В соответствии с повесткой дня заседание открыла доктор философских наук, профессор, ректор ТувГУ Ольга Хомушку.

Доклад-презентация ректора был посвящен основным вехам становления и развития, а также современным достижениям университета. Доклад сопровождался мультимедийным показом фотографий прошлых лет и сегодняшней жизни ТувГУ, графиков, иллюстрирующих основные достижения университета. Из доклада было видно, что Тувинский госуниверситет за 20 лет своегосуществования стал мощным научным центром, коллектив добился значительных результатов в различных направлениях своей деятельности.

На торжественном заседании вспоминали о том, как все начиналось. Ректор отметила вклад тех ученых, которые стояли у истоков становления университета. После выступления ректора с поздравительной речью выступил Чимит-Доржу Ондар, советский, российский политический деятель. Он отметил, что Тувинский госуниверситет создал прочную научную базу, благодаря которой в республике создан хороший научный потенциал. Чимит-Доржу Байырович  сам, являясь по профессии инженером, отметил результативную деятельность преподавателей и ученых инженерно-технического факультета ТувГУ. Сегодня не найти ни одного предприятия в республике, где бы не работали выпускники ТувГУ. Ветеран по-хорошему позавидовал современным студентам, так как им предоставлена возможность обучаться в новых современных, научных лабораториях и аудиториях. Он отметил, что чрезвычайно верно принято решение объединить под одной крышей нового учебно-лабораторного корпуса физико-математический, экономический и инженерно-технический факультеты – весьма взаимосвязанные специальности. Ведь без технических, экономических специальностей инновационное будущее не построить. Без них не провести модернизацию экономики, не обновить инфраструктуру, не поехать, не полететь, и не поплыть. Стране нужны специалисты в области точных наук.

Заседание Ученого Совета продолжилось торжественной церемонией награждения ветеранов, сотрудников и преподавателей университета. Более 200 человек получили из рук ректора заслуженные награды. За добросовестный труд и вклад в развитие образования, в связи с 20-летним юбилеем Тувинского государственного университета Почетными дипломами Тувинского государственного университета были награждены 113 работников и преподавателей университета, среди которых не только ученые и преподаватели, но и дворники, уборщицы, вахтеры ТувГУ. Нагрудные знаки «За вклад в развитие ТувГУ» были вручены: старшему преподавателю кафедры иностранных языков Юрию Оюн; руководителю физвоспитания КПК Шолбане Ховалыг; старшему преподавателю кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Ие Монгуш; заведующей кафедрой педагогики и методики дошкольного и начального образования Чечене Ондар.

Более двадцати ученых и преподавателей ТувГУ получили почетные нагрудные знаки «За вклад в развитие науки» и «За вклад в развитие образования».

Кроме того, на Ученом совете чествовали уважаемых ветеранов, связавших свою научно-образовательную и педагогическую деятельность с университетом. Нагрудным знаком «Ветеран ТувГУ» были награждены: Екатерина Ооржак, доцент кафедры зоотехнии; Долаана Седен, старший преподаватель кафедры зоотехнии; Альбина Бирюкова, старший преподаватель кафедры литературы; Тамара Мунзук, доцент кафедры педагогики; Римма Бытотова, доцент кафедры русского языка; Лилия Аракчаа, профессор кафедры экологии и зоологии; Антонина Лайдып, доцент кафедры общей биологии; Ирина Бурхинова, старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и БЖД; Наталья Соднам, доцент кафедры химии; Татьяна Долгополова, преподаватель ПЦК педагогики и психологии КПК; Валентина Монгуш, заместитель директора по учебной работе КПК; Светлана Монгуш, старший преподаватель кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования; Любовь Салчак, ветеран кафедры педагогики.

После торжественного мероприятия все ветераны университета были приглашены на праздничный фуршет, организованный в столовой Кызылского педколледжа, куда награжденных доставили на служебных автобусах ТувГУ.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта