Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
16 октября 2015 Тува. Общество

В Национальном музее Тувы открылась выставка к 20-летию Тувинского госуниверситета

По инф. ТувГУ

 

Торжественное мероприятие вызвало большой отклик среди преподавателей и сотрудников ТувГУ. Тому свидетельство - переполненный зал музея. Открывая экспозицию, ректор университета, профессор, доктор философских наук  Ольга Хомушку отметила уникальность представленных на выставке материалов, позволяющих погрузиться в многолетнюю историю развития университета от момента создания до настоящего времени, вспомнить профессоров, преподавателей, доцентов, для которых работа в университете стала делом всей жизни. 

 Экспозиция подробно рассказывает об истории университета, представлена информация об известных студентах и выпускниках вуза, структуре образовательного процесса и основных учебных программах Тувинского госуниверситета. В настоящее время ТувГУ – это современный классический университет, научный, культурный и просветительский центр нашей республики. В нем на 9 факультетах, в 3 институтах и 1 педагогическом колледже обучается более пяти тысяч юношей и девушек. Стенды посвящены первым годам становления университета, первым преподавателям, студенческой и научной жизни университета. Каждый факультет и институт ТувГУ представлен на стендах в виде ярких фотографий, отражающих насыщенную жизнь университета.

Гостей поздравил Николай Дубровский, профессор, доктор биологических наук, бывший ректор ТувГУ. В своем выступлении он затронул все сферы жизнедеятельности университета, рассказал историю создания новых факультетов и присоединения, тех учебных заведений, которые сейчас являются неотъемлемой частью ТувГУ. И, конечно же, на открытии выставки, посвященной юбилею Тувинского вуза, не могли не вспомнить первого ректора ТувГУ Орлана Бузур-оола, который внес огромный вклад в становление и развитие Тувинского государственного университета. Гостей и собравшихся с юбилеем ТувГУ поздравила вдова Орлана Базыровича и преподнесла в качестве экспоната – яркие памятные брошюры с изображением первого ректора ТувГУ.

В создании выставки участвовали все факультеты и подразделения университета. Этот объемный проект был претворен в жизнь командой под руководством проректора по научной работе Ураны Ондар и доцента кафедры всеобщей истории и археологии ТувГУ, члена Ученого Совета Национального музея РТ Анны Дыртык-оол.

Выставка истории университета (выставочный зал Нац. музея на первом этаже) теперь открыт для посещений. Целый месяц экспозиция ТувГУ будет радовать всех жителей и гостей Тувы своими уникальными историческими материалами, отражающими образование и развитие первого и единственного в республике высшего учебного заведения. 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта