Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
2 ноября 2016 Тува. Общество

В Тувинском университете началась реализация проекта «Изучаем тувинский язык»

По инф. ТувГУ

В Тувинском университете началась реализация проекта «Изучаем тувинский язык»Проект направлен на обучение желающих тувинскому языку. Инициатором проекта стала ректор университета Ольга Хомушку. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал идею Ольги Матпаевны и попросил помочь в реализации проекта Тувинский университет, который обладает достаточными методическими и научными ресурсами.
 
С подачи руководства вуза и первых лиц республики проект сразу же стартовал – для сотрудников и преподавателей Тувинского университета прошел открытый урок по тувинскому языку. Также на предложение ТувГУ по овладению тувинским языком на разговорном и бытовом уровне первыми откликнулись вице-премьеры Правительства Тувы Александр Брокерт, Максим Тунев, и президент Ассоциации выпускников ТувГУ, депутат городского Хурала представителей Роман Поманисочкин.
 
Урок проводила кандидат филологических наук, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Надежда Сувандии. В ходе мероприятия Надежда Дарыевна рассказала об  истории происхождения некоторых слов, показала фотографии первых профессий тувинцев, объяснила специфику произношения букв «ӨҢҮ». За короткое время присутствующие ознакомились с основными фразами, используемыми в речи тувинцев, и смогли простыми предложениями рассказать о себе и своей профессии: «Мен башкы мен, а силер? Мен чолаачы мен!». Несомненно, диалог, состоявшийся между присутствующими, способствовал более легкому восприятию материала.
 
Среди изучающих была и проректор по учебной работе и качеству Лариса Будук-оол. Она отметила важность проведения урока и по достоинству оценила начинание коллег: «Занятия позволят учащимся быстрее войти в курс тувинского языка. Начальные уроки направлены на изучение языка на уровне общения и понимания простых повседневных тем».
 
В конце занятия участники мероприятия исполнили песню «Хөвең ышкаш хоюг», а затем поблагодарили Надежду Дарыевну за возможность изучать тувинский язык на доступном уровне. Изученный материал они закрепили словом «Четтирдивис!», что означает «Спасибо!»

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта