Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
20 января 2017 Тува. Наука

Проект филологов Тувинского госуниверситета «Системные изменения в языковой картине мира тувинцев России и зарубежья: традиции и современность» поддержан грантом Минобрнауки России

По инф. ТувГУ

Проект филологов Тувинского госуниверситета «Системные изменения в языковой картине мира тувинцев России и зарубежья: традиции и современность» поддержан грантом Минобрнауки РоссииМинистерством образования и науки Российской Федерации подведены итоги конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования.
 
Минобрнауки России поддержал проект Тувинского университета «Системные изменения в языковой картине мира тувинцев России и зарубежья: традиции и современность». Руководитель проекта старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Тюркология», доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Байлак Ооржак. Исполнителями проекта являются директор научно-образовательного центра «Тюркология», доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Мира Бавуу-Сюрюн, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Аржаана Хертек, доцент кафедры русского языка Валентина Ондар, доцент кафедры информатики Сергей Далаа, и. о. заведующей кафедры языкового образования и логопедии Шенне Кужугет, а также аспиранты и студенты Тувинского университета. 
 
Основным результатом работы над проектом станет осмысление изменений в лексической семантике и в грамматических категориях младописьменного тувинского языка и их отражения в языковой картине мира, обусловленных коренными изменениями в геополитическом положении Тувы и сопредельных территорий, что повлекло за собой коренные социально-экономические изменения в жизни кочевников-скотоводов, населяющих эти территории. А в современный период в условиях глобализации тувинский язык, язык коренного населения республики, оказался в группе языков с угрозой исчезновения по данным ЮНЕСКО. 
 
С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта