Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
20 марта 2017 Тува. Общество

95 лет Министерства внутренних дел Тувы

ПлюсИнформ

95 лет Министерства внутренних дел ТувыПосле создания Тувинской Народной Республики в 1921 году структура законодательной и исполнительной власти была еще недостаточно совершенной. В марте 1922 года Всеобщий центральный совет ТНР преобразовали в Совет министров, подписали протокол Народного Правительства республики Тану-Тува Улус, на котором было создано Министерство внутренних дел ТНР и утвержден штат в количестве 43-х человек.
 
Официальной датой создания Министерства внутренних дел Тувинской Народной Республики считается 16 марта 1922 года. Об этом факте и самых интересных моментах истории образования силового ведомства, корреспонденту еженедельника накануне 95-летнего юбилея МВД Тувы рассказал его ветеран Василий Пирлей.

 
Первые шаги

 

Архивные документы, со слов Василия Петровича Пирлея, состоящего в Совете ветеранов МВД по РТ и с 1995 года изучающего историю Министерства внутренних дел, свидетельствуют о том, что оно существовало еще до 1921 года. Но именно в 1922 году официально был утвержден штат МВД, в 1922 году в министерство вошел и вооруженный отряд из десяти человек, которые в основном работали правительственными курьерами, но время от времени выполняли функции милиционеров, к примеру, обеспечивали охрану чиновников, доставляли подозреваемых в суд.

 

К слову сказать, в молодой Тувинской Народной Республике министерств и было-то всего четыре: Министерство внутренних дел, финансов, юстиции, иностранных дел. Во времена становления народной власти в ТНР вопрос внутренней охраны молодого государства встал остро. Надо было обеспечивать охрану государственной границы, бороться с контрреволюционерами, больше вынимания уделять борьбе с бандитизмом, скотокрадством, которая в те годы фактически была сведена к минимуму. Поэтому в 1925 году на заседании центрального комитета Тувинской Народной революционной партии был рассмотрен вопрос о создании УВОС – Управления внутренней охраны страны, в который входил и отдел милиции. Можно сказать, что с этого момента управление начало соответствовать своему предназначению. Четырьмя годами позже в республике утвердили «Положение о милиции ТНР», и в структуру милиции включили группу уголовного розыска, отделение по борьбе с хищениями и растратами государственной собственности, Госавтоинспекцию, паспортный стол.

 

Репрессии

 

МВД дважды упразднялось: в 30-м году и в 44-ом, но оно снова возрождалось, и постепенно к министерству перешли все функции правоохранительной деятельности. Постепенно милиция приобретала черты жестко структурированного формирования с воинской дисциплиной. 

 

В сталинскую эпоху самыми громкими преступлениями, со слов Василия Петровича, в республике, как и по всей России, считались так называемые «политические» дела - шла борьба с контрреволюционными элементами. Одними из первых репрессиям подверглись руководители Тувинской Народной Республики. Первый генеральный секретарь   и первый Председатель правительства Тувы Буян-Бадыргы был казнен в 1932 году. Вместе с ним расстреляли бывшего премьер-министра Куулара Дондука. А в 38 году за преступную контрреволюционную деятельность к смертной казни были приговорены девять членов правительства ТНР. «Бытовых преступлений тоже хватало, в основном это всё кражи скота, но в послевоенные годы оперативная обстановка в республике осложнилась», - уточнил Василий Пирлей.

Но сначала о самой войне. В годы Великой Отечественной войны коллективы органов МВД принимали активное участие в оказании помощи фронту. На милицию была возложена обязанность по сопровождению материальных средств, подарков, лошадей, крупного и мелкого рогатого скота до железнодорожной станции в г. Абакане. Сражаться с фашистами из республики ушли 30 добровольцев из числа сотрудников МВД, трое из них погибли в боях за освобождение Ровно на Украине.
 
Как рассказал ветеран МВД Василей Пирлей, после вхождения ТНР в 1944 году в состав Советского Союза численность личного состава силового министерства республики возросла практически в десять раз. А вместе с притоком в республику рабочей силы на строительство комбинатов «Тувасбест» и «Тувакобальт» в наш край, помимо тружеников, приезжали и граждане, имеющие за плечами не одну судимость за опасные уголовные преступления. Обострившаяся криминогенная обстановка потребовала укрепления структуры милиции, совершенствования методов работы.
 

Кадры решают все

 
Уже будучи частичкой Страны Советов, МВД ТНР преобразовали в Управление НКВД по Тувинской автономной области. Кстати говоря, нынешнее здание республиканского Министерства внутренних дел начали строить еще во время войны. А до этого ведомство располагалось в небольшом одноэтажном здании по ул. Комсомольской, в котором в наши дни открыт музей истории политических репрессий.
 
Начиная с 1944 года, в крае были организованы первые городские и районные отделения милиции. Правда, как пояснил мой собеседник, те же районные отделения состояли из пяти-шести человек. «К примеру, у нас в Чадане в 45 году начальником районо служил Андрей Кочетков, он закончил карьеру на должности замминистра головного министерства. Уже на пенсии он рассказывал мне, что в те годы их отделение внутренних дел отвечало сразу за несколько районов», - поделился воспоминаниями Василий Петрович. Однако уже в 70-80-е годы в том же Чаданском отделении милиции служили порядка 80-ти сотрудников.
 
В прошлые годы кандидатов на службу в органы внутренних дел отбирали не менее тщательно, чем сейчас. Разумеется, проверяли личностные качества будущих сотрудников, моральные устои, но вот сотрудников с высшим образованием было немного: порядка 30%. Образование для сотрудника МВД было всегда в приоритете, и если у кандидата имелось среднее юридическое, то его обязательно брали на работу. А начиная с 90-х годов, ежегодно от министерства в высшие учебные заведения страны направлялись более 50-ти молодых сотрудников на заочное обучение и выпускники школ.
 

Несмотря на кризис

 
Кстати, в юности Василия Пирлея направили работать в Отдел внутренних дел Чадана именно работники партийной организации. Имея за плечами высшее образование политолога и военную специальность, он служил в районе зав. отделом пропаганды, а после и в головном министерстве кадровым работником. По его воспоминаниям, такого, как в наши дни, количества бытовых и криминальных преступлений в те же 70-е годы не было. Ситуация изменилась в 80-е годы, когда в стране ввели запрет на употребление спиртного. В республике, как и по всему Советскому Союзу, началась подпольная торговля суррогатом, браговарение и, как следствие, бытовые пьяные скандалы, драки, отравления.
 
Ну, а в 90-е годы в МВД республики были созданы качественно новые службы и подразделения – штабы и дежурные части, служба профилактики, ночная милиция, управление уголовного розыска, следствия и спецподразделения. Правда, наряду с этим в результате распада Советского Союза, внесшего хаос и в жизнь Тувы, в нашем крае выросло количество криминальных и экономических преступлений. Несмотря на кризис, сотрудники МВД добросовестно выполняли свой долг и даже иногда ценой своей жизни. Всего с 1952 года и по сегодняшний день 74 сотрудника МВД погибли, исполняя служебный долг, в том числе и в Республике Чечня.
 

Два слова о героях…

 
К 2000 году сотрудников органов внутренних дел с высшим образованием уже было больше 80%. Ну, а после полицейской реформы этот процент значительно увеличился. Помимо укрепления кадрового состава на новый уровень поднялась и техническая оснащенность подразделений МВД республики. Да и статус полицейского в современном мире ценится достаточно высоко.
 
Как и в прошлые годы, сегодня МВД держится на людях, которые работают честно и добросовестно обеспечивают общественный порядок, таких как легенда милиции кавалер ордена Ленина Борис Бюрбю, который прослужил в органах правопорядка более 30-ти лет, выслеживал конокрадов месяцами, раскрывая практически все преступления. Или полицейские нашего времени, которых за их подвиги по спасению человеческих жизней награждают медалями за честь и доблесть. Или ветераны, до сих пор помогающие молодым коллегам раскрывать преступления.
 
Редакция газеты поздравляет с праздником и желает всем действующим сотрудникам полиции и ветеранам, отслужившим верой и правдой в органах внутренних дел, прежде всего, здоровья, успехов в работе, и чтобы дома их всегда ждали и понимали.
 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта