Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
8 октября 2020 Тува. Наука

Мнение доктора филологических наук Миры Бавуу-Сюрюн

Мнение доктора филологических наук Миры Бавуу-СюрюнУважаемые коллеги! Я лично получила письмо – обращение сотрудников ТИГПИ, как член Российского комитета тюркологов. Прочитала также ответ директора ТИГПИ. Проанализировала все имеющиеся документы.

В постановлении № 318 Правительства Республики Тыва от 10 июля 2020 г. «Об утверждении структуры государственного бюджетного научно-исследовательского и образовательного учреждения «Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва» на лингвистов, фольклористов и литературоведов выделяется 5 штатных единиц. А под группой языкознания подразумеваются сотрудники, которые будут заниматься словарями. Привожу дословно:

Группа языкознания (словарей), литературы

(фольклористики) – 5 ед.

Заведующий группой, г.н.с. – 1 ед.

Главный научный сотрудник – 1 ед.

Ведущий научный сотрудник – 1 ед.

Научный сотрудник – 1 ед.

Ведущий специалист – 1 ед.

Сокращение численности научных работников, занимавшихся изучением тувинского языка до группы словарей (сколько их будет, 1 или 2 – неизвестно по новой структуре института ), ставит под удар статус тувинского языка как государственного на территории Республики Тыва. Даже если все 5 сотрудников будут заниматься только вопросами языка, невозможно будет обеспечить нормирование литературного языка через создание словарей и академической грамматики тувинского языка в ближайшее время.

Этим нарушается п.2 статьи 5 Конституции Тувы, где написано: «Республика Тыва обеспечивает гарантии соблюдения прав всех национальностей на сохранение родного языка, создания условий для его изучения и развития»; пп.1 и 2 ст.4 Федерального закона «О языках РФ» от 24.07.98 N 126-ФЗ, где говорится , что «Социальная защита языков предусматривает проведение научно обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, развитие и изучение всех языков народов Российской Федерации на территории Российской Федерации», а также пункта 2 статьи 8 Закона Республики Тыва от 31 декабря 2003 года N 462 ВХ-I «О языках в Республике Тыва», где говорится: «В Республике Тыва создаются условия для расширения функций тувинского языка в области науки».

Непременно возникает вопрос, чья эта политика в отношении тувинского языка, государственного языка Республики Тыва. Это государственная политика нашей республики в отношении родного языка коренной титульной нации или позиция одного чиновника?

Если бы в ТИГПИ были серьезно озабочены о выполнении приказа Минпроса РФ от 06 марта 2020 года по выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации на 2020-2024 годы, то задумались бы какими силами и за какой срок можно выполнить его пункты.

В новой структуре института нет подразделения, которая занялась бы компьютерными технологиями в гуманитарных исследованиях, что соответствовало бы признанным приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Более того, по поручению Главы Республики Тыва от 5-го ноября 2019 года по результатам проведения Дня тувинского языка ТИГПИ предписано начать работу по созданию Национального корпуса тувинского языка. Если задаться данной целью, то непременно нужно было бы создание подразделения информационных технологий хотя бы в филологических исследованиях, хотя бы для обслуживания группы словарей. Опыт работы научно-образовательного центра «Тюркология» Тувинского госуниверситета показал преимущества корпусных методов в своих исследованиях.

При таком структурном преобразовании в институте следовало бы объявить конкурсы на вновь открываемые должности в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2015 г. N 937 "Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса". Он определяет правила проведения конкурса на замещение должностей научных работников и перевода на соответствующие должности научных работников в научных организациях, что по сути происходит в данном случае. Почему-то не объявляются конкурсы на замещение вакантных должностей во вновь открываемых структурных подразделениях института. Но объявляется аттестация. Приказ Министерства образования и науки РФ от 27.05. 2015 г. № 538 "Об утверждении порядка проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников" гласит о том, что аттестация проводится с целью подтверждения соответствия работников занимаемым ими должностям научных работников на основе оценки результатов их профессиональной деятельности.

Так что именно происходит в ТИГПИ? Структурные преобразования с вытекающими оттуда замещениями вакантных должностей или простая внеочередная аттестация работников? Если аттестация, то зачем проводить структурные изменения?

Таким образом, во всех действиях директора института Дамба-Хуурака А.П. видятся противоречия и нарушения Законов Российской Федерации и Республики Тыва, а также нормативно-правовых актов РФ. Обвинения в адрес научных работников ТИГПИ в их несостоятельности следовало бы также в первую очередь адресовать Дамба-Хуураку А.П., который непосредственно курировал данную отрасль от Правительства РТ много лет подряд. Почему не принимали никаких мер, чтобы не допустить того состояния, в котором сейчас находится институт?

У меня так и остался открытым вопрос, какими и чьими законами, приказами руководствуется в своих действиях директор института Дамба-Хуурака А.П.? По своему базовому образованию он является юристом. Законы простой человеческой совести не позволили бы ему так наступать на свой родной язык, на основу духовности тувинского народа.


Доктор филологических наук, член Российского комитета тюркологов М.В.Бавуу-Сюрюн.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта