Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
9 февраля 2022 Тува. Общество

Владимир Тока — 80 лет композитору

Красноярская краевая филармония

Владимир Тока — 80 лет композиторуВ 2022 году празднуется 80-летие со дня рождения первого тувинского джазмена, одного из величайших композиторов Республики Тыва Владимира Тока.

Красноярская филармония в рамках реализации проекта «Музыкальное наследие "Енисейская акварель Владимира Тока”» уже провела несколько значимых мероприятий. Четырнадцатого ноября 2021 года в Малом концертном зале им. И.В. Шпиллера состоялся концерт из произведений Владимира Салчаковича, где были исполнены его «Таёжная симфония», «Праздничная увертюра» и «Ноктюрн для гобоя с оркестром». Само мероприятие посетили министры культуры Красноярского края Аркадий Зинов и Республики Тыва Виктор Чигжит, а также руководство тувинской филармонии и дочь композитора.

В рамках проекта идёт активная работа по оцифровке произведений композитора. Они войдут в электронную нотную библиотеку России, где будут доступны для изучения в музыкальных учебных заведениях по всей стране. Налажено тесное сотрудничество между красноярской и тувинской филармониями, запланировано множество мероприятий.

К примеру, 22 сентября 2022 года Тувинский Национальный театр им. Кок-оола примет концерт Красноярского академического симфонического оркестра с программой, посвящённой творчеству Владимира Тока. Дирижёром выступит Михаил Мосенков. С 10 по 13 ноября 2022 года уже Тувинский национальный оркестр приедет в Красноярск и представит публике программу в рамках Фестиваля национальных оркестров Енисейской Сибири.

Проект «Музыкальное наследие "Енисейская акварель Владимира Тока”» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта