Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

В степях Монголии дан старт поискам Атлантиды

В степях Монголии дан старт поискам АтлантидыМайская погода в Монголии непредсказуема. Еще час назад ярко светило солнце, но внезапно небо заволокли тучи – начался снежный ураган. Из-за такого форс-мажора 10 мая почти на сутки был перенесен рейс самолета «Аэрофлота» Москва – Улан-Батор. На нем журналисты нескольких московских изданий и газеты «Аргументы неделi» должны были попасть на встречу с президентом Монголии и международную научную конференцию, посвященную окончанию экспедиции глубоководных аппаратов «Мир» на озере Байкал. Все эти мероприятия были организованы известным российским бизнесменом Михаилом Слипенчуком.

Россия теряет Монголию

Уже когда стало казаться, что Монголия – это мифическая Шамбала и попасть туда не получится никогда, – «монгольский бог» внезапно сжалился. В столице страны опять ярко засветило солнце. И вот «наш» немецко-французский самолет мягко коснулся взлетной полосы Улан-Батора и замер перед зданием аэропорта «Чингисхан».

Тот факт, что в почти родную страну вместо наших самолетов летают импортные, выглядит достаточно символично.
В последние годы Монголия, так же как и отечественная авиация, выпала из приоритетных направлений кремлевской власти. Если раньше там работало большое число наших специалистов и строителей, то сейчас количество российских визитеров резко сократилось. Их, как и самолеты, активно заменяют иностранцы: китайцы, японцы, корейцы и совсем далекие канадцы. Даже известный российский тележурналист и путешественник Михаил Кожухов, объездивший весь мир, летел этим же рейсом в Монголию впервые.

– Сейчас монгольская молодежь почти не говорит по-русски. Мы реально теряем контакт, и это очень плохо, – считает М. Слипенчук.

Россия, проявляя невнимание к Монголии, медленно, но верно ее теряет. Еще 10–15 лет, и страну полностью подомнут китайцы такое мнение постоянно приходилось слышать от совершенно разных людей. По мнению некоторых монгольских журналистов, их соотечественники в начале в 90-х годов проявили настоящую неблагодарность к России, долгие годы помогавшую их стране.

Тогда к власти в Улан-Баторе пришли политики, одним из первых требований которых стал скорейший вывод российских войск из монгольских степей. И наша армия ушла. Солдаты и офицеры были выведены быстро и порой на пустое место.

Китайское нашествие

На освободившееся место потянулись южные соседи монголов – китайцы. И хотя на бытовом уровне местные жители недолюбливают граждан Поднебесной (причем говорят об этом открыто – не стесняясь), китайцам постепенно удается захватывать лидирующие позиции в экономической жизни Монголии. Объясняется это просто – они могут вкладывать столько денег, сколько россияне предложить пока не готовы. Поэтому вся вековая ненависть сникает, когда речь идет о прибыли.

Многих монголов беспокоит и то, что местные девушки все чаще выходят замуж за китайцев. Говорят, детей в таких семьях воспитывают, как правило, по китайским традициям. По мнению монгольских националистов, если эта тенденция сохранится, то малонаселенная страна (2,7 млн. человек) без всякой войны тихо и незаметно может стать очередной провинцией Поднебесной.

Американец – лучший друг монгола?

Кроме китайцев активно внедряются в Монголию и американцы. Как говорят монголы, США стали их третьим соседом (географически страна граничит только с Россией и Китаем). Вашингтон содержит в Улан-Баторе обширное посольство. Информированные монголы рассказывают, что в каждом министерстве страны работает американский советник.

По просьбе США небольшие контингенты монгольских солдат воюют в Ираке и Афганистане. Местным жителям это импонирует – их небольшая родина играет хоть какую-то роль в мировой геополитике.

Улан-баторские дуумвиры

Интересное наблюдение – политическая система Монголии во многом напоминает Россию. Власть в стране делят президент и премьер-министр. По мнению экспертов, так же как и в Москве, большими реальными полномочиями обладает премьер. Он принадлежит к Монгольской народной партии (бывшие коммунисты), но является очень богатым человеком. Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж представляет Демократическую партию Монголии. По первому впечатлению, он достаточно искренне и с благодарностью относится к нашей стране.

– Мы были вместе на Халхин-Голе. Там многие советские солдаты отдали свою жизнь за независимость нашей страны. Так мы не можем сказать ни про кого – только про Россию, – заявил он российским журналистам.

Конечно, между нашими странами существуют и разногласия. На конец мая намечен официальный визит президента Монголии в Москву. Наверняка в ходе его монголы поднимут все острые вопросы. Прежде всего Ц. Элбэгдоржа волнует двухсторонняя торговля.

Кое-что о ценах

Монголия – страна животноводов. Количество скота на душу населения там больше,  чем в любой другой стране мира. Такое обилие определяет и цены. Молодой здоровый жеребец стоит около 3 тыс. рублей, баран – тысячу. Самая дорогая водка «Чингисхан» – 500 рублей. Так что одного барана можно купить за две бутылки.

– В советское время почти 90% нашего импорта и экспорта приходилось на СССР. А сейчас наш экспорт в Россию составляет только 3% 100 миллионов долларов США, а импорт от вас –  1 миллиард 200 миллионов. Это большой дисбаланс. У нас есть традиционные товары, которые мы можем экспортировать на российский рынок в массовом порядке, – заявил монгольский президент.  

Но, по его мнению, этому мешают высокие российские таможенные тарифы. Монгольский президент предлагает упростить торговлю между нашими странами, а за пример взять российско-турецкие отношения.

Монголия – это Россия 90-х

Также в рамках визита будет обсуждаться вопрос отмены визового режима. Из частных бесед становится ясно, что этого хотят и одновременно опасаются обе стороны. Москва боится, что через Монголию начнется неконтролируемый поток китайских мигрантов. Улан-Батор – наплыва российской организованной преступности. Последнее в монгольских реалиях выглядит немного странно. Все дело в том, что сами монголы постоянно сравнивают происходящее в их стране с российским беспределом 90-х. Государство разъедает коррупция, появились «новые монголы» и свои олигархи, которые мало считаются с интересами родины. Да и с бытовой преступностью все непросто. Местные  со всей серьезностью отговаривают российских журналистов от вечерней прогулки по Улан-Батору – опасно.

Впрочем, долго убеждать нет необходимости. Некоторые «мастера пера» уже почувствовали крепкие монгольские кулаки на своих спинах. Тумаками их наградили «миролюбивые» буддийские монахи за фотографирование в неположенном, на их взгляд, месте. Из других наблюдений становится окончательно понятно, что уличные драки явно не редкость для улан-баторцев.

Велосипед не заменит коня

В последние годы Монголия показывает большой экономический рост. Улицы Улан-Батора задыхаются от автомобильных пробок. Вот только велосипедистов и мотоциклистов на них нет. Молодежь, пользующаяся таким видом транспорта, вызывает резкий протест у пожилых монголов. Старики не могут понять, как можно променять коня на бездушный велик. И если  с дорогими джипами поделать уже ничего нельзя, то с двухколесным транспортом общественное мнение справляется успешно.

Итоги экспедиции на Байкал

В такой непростой ситуации в отношениях между нашими странами все-таки находятся люди, благодаря которым Россия начинает постепенно возвращаться в самый центр Азии. Судя по всему, у М. Слипенчука сложились хорошие личные отношения с президентом Монголии. Г-н Элбэгдорж является единственным президентом в мире, который погружался на российском глубоководном аппарате «Мир» в воды Байкала. Напомним, что эта экспедиция финансировалась российской компанией «Метрополь»,  руководимой М. Слипенчуком. Всего на научные исследования была потрачена солидная сумма – около 10 млн. долларов.

По мнению монголов, источник Байкала находится в их стране. Одна из самых крупных рек, впадающих в это озеро, – Селенга берет свое начало в Монголии. А в целом около 70% байкальских вод поступает в озеро из монгольских степей. Так что выбор Улан-Батора для проведения конференции, посвященной окончанию научной экспедиции аппаратов «Мир» на Байкале, совсем не случаен.

По итогам трехлетних исследований Байкала зафиксировано 10 научных открытий и снят документальный фильм. Его премьера прошла в Улан-Баторе, затем он будет показан в Монако и Париже, проявляют интерес и американцы. Всего за три года было осуществлено 178 погружений на разные глубины озера, в том числе на максимальные отметки. Впервые в истории осуществлен комплексный мониторинг Байкала, открыты новые виды микро- и макроорганизмов.

И все же подводить окончательные итоги научных исследований пока рано. Собрано огромное количество материалов, на обработку которых понадобится от 5 до 10 лет.

От степей до Атлантиды

В дальнейших планах экспедиция «Миров» на Женевское озеро, которая продлится один год. Ее организует швейцарский миллиардер Ф. Паулсен – известный путешественник, полярник.

– Если на Байкале мы искали золото Колчака, то там будем искать золото швейцарских банкиров, – шутит М. Слипенчук.

Но вообще использовать «Миры» для исследования озер не очень правильно. Для Байкала необходимо сделать новые аппараты. «Миры» являются уникальными устройствами, они рассчитаны на огромные глубины – до 6 км и должны работать в Мировом океане. Так возникла идея экспедиции по поискам Атлантиды. По мнению М. Слипенчука, если заняться ей вплотную, то можно совершить массу научных открытий.

– Атлантиду мы, скорее всего, не найдем, но открытий будет много. Я уверен, что найдется большое количество энтузиастов, которые дадут деньги на эту экспедицию. Во всяком случае, я точно приму в ней участие, – говорит он. Искать Атлантиду планируется в районе Азорских островов. Также есть виды и на Саргассово море – недавно там, в районе Кубы, под водой были обнаружены древние строения.

Глядя на бедные монгольские юрты, стоящие во дворах многоэтажных домов Улан-Батора, подобные планы воспринимаешь сюрреалистично. Но, видимо, глобализация делает свое дело – от степей Монголии до руин Атлантиды в глубинах Саргассова моря – всего один шаг.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта