Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

В Улан-Баторе прошла Международная научная конференция «Актуальные проблемы истории, культуры и народных традиций тувинского и урянхайского народов»

В Улан-Баторе прошла Международная научная  конференция «Актуальные проблемы истории, культуры и народных традиций тувинского и урянхайского народов»5  ноября 2022 г. в г. Улан-Баторе состоялась Международная научная  конференция «Актуальные проблемы истории, культуры и народных традиций тувинского и урянхайского народов»,  посвященная фестивалю «Дни культурного наследия тувинского и урянхайского народов Монголии», прошедшей летом 2022 г. Конференция открылась в Круглом зале Монгольского государственного университета. Главными спонсорами и организаторами выступили министерство культуры Монголии, канцелярии депутатов Великого  Хурала (Парламента) Монголии Ширнэнбандийн Адьшаа, Чинбатын Ундрам и Общества урянхайцев и этнических тувинцев Монголии.  
 
Конференция ставила  своей целью сохранение, охрану и популяризацию истории, языка, традиционной культуры народов Монголии в соответствии с государственной стратегией общей консолидации и обеспечения национальной безопасности Монгольского государства:
 
Чтобы каждый гражданин Монголии мог гордиться своими этническими корнями и такими национальными ценностями, как история, язык, обычаи и традиции народа;  
Чтобы сохранять и развить и в дальнейшем патриотический дух народа;
Чтобы будущее поколения монголов знали, уважали и чтили свой язык, свою историю и традиции;
Чтобы монгольские и иностранные ученые могли обменяться мнениями и опытом в методологии и новых направлениях исследовательской работы в области тувиноведения и урянхаеведения.
 
Республику Тыва на конференции представили со своими докладами  сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований и профессор ТувГУ М.В. Бавуу-Сюрюн.  Основными докладчиками от Тувы выступили д.филол.н., профессор ТувГУ М.В. Бавуу-Сюрюн (Зарубежные диалекты тувинского языка), в.н.с. сектора фольклора, к.ф.н.  А.С. Донгак (совместно с  в.н.с. сектора словарей, к.ф.н. Б.Баярсайханом (Первая экспедиция ТИГПИ к урянхайцам Западной Монголии), к.филос.н., Ученый секретарь ТИГПИ О.Д. Доржу  (Тувинско-монгольские связи в сфере женского движения (1920-30 гг.), магистр, с.н.с. сектора словарей  Л.К. Хертек выступила на монгольском языке (Тува, Урианхайн тууль дах нийтлэг уг хэллэг), главный специалист сектора этнографии А.М. Монгуш (О некторых охотничьих обрядах тувинцев). Кроме того,  были представлены также стендовые доклады следующих научных сотрудников ТИГПИ: заведующего сектором языкознания,  г.н.с., д.ф.н. Б.Ч. Ооржак (Грамматическое выражение позиции наблюдателя в тувинском языке), в.н.с. сектора языкознания, к.ф.н. О.М. Саая (Фонетические изменения на стыке морфем в тувинском языке), н.с. сектора языкознания, к.ф.н. Э.К.Анай (Экспрессивы-монголизмы в современном тувинском языке), г.специалиста сектора языкознания, к.ф.н. Ч.Г. Ондара (Дифференцированное маркирование прямого дополнения в тувинском и монгольском языках), главного специалиста сектора словарей Н.М. Монгуша (Представления, связанные со смертью в тувинских эвфемизмах).
 
Кроме ученых из Республики Тыва, в конференции приняли участие и представители Китая и Японии.
 
Согласно традиции, конференция открылась выступлением  Заслуженных деятелей культуры Монголии, государственных певцов-сказителей Э. Баатаржава и А. Балдандоржа. которые исполнили восхваление Алтаю под сопровождение музыкальных инструментов - игила и шоора. В народной традиции урянхайцев, любое серьезное дело, будь то празднество, стрижка овец, охота  должны были получить благословение или одобрение от духа-хозяина Алтая. Поэтому алтайские урянхайцы приглашали в свою юрту сказителя для исполнения восхваления Алтаю. Пение восхваления горам Алтая, имело ритуально-магического значение для задабривания духов-хозяев местности и чтобы задуманное дело имело успех и успешно завершилось. Говорили, что этому обряду особо радовался дух-хозяин Алтая и поэтому он всегда даровал богатую добычу  или успех в любом деле. И вот этот раз исполнение восхваления Алтайским горам подразумевалось для успешной работы конференции. 
 
С приветственными словами выступили идейные вдохновители, спонсоры мероприятия,  депутаты Великого Хурала-Парламента Монголии,   Ш. Адьшаа, Ч. Ундрам и депутат  Верховного Хурала Республики Тыва,  председатель комитета по делам образования и молодежи А.К. Монгуш.  и Активистам-просветителям  Общества этнических тувинцев Монголии, ученой, к.ф.н. Х. Гансух и учительнице Ч. Оюунбадам и другим организаторам конференции были вручены юбилейные медали Верховного хурала (Парламента) Республики Тыва.
 
Модераторами конференции выступили ученые-историки,  профессоры Монгольского госуниверситета,  П. Дэлгэржаргал и Ц. Гантулга, сотрудник Национального центра по культурному наследию, профессор М. Ганболд и доктор (Ph.D), доцент Государственного университета культуры и искусств,  Б. Баатархуу.  
 
Живой интерес и большой отклик среди слушателей вызвали доклады известных ученых-историков, профессоров Монгольского госуниверситета образования На. Сухэбаатара «Урянхайцы в период распада Джунгарского ханства» и Ц. Гантулги «Современное состояние и актуальные вопросы тувиноведения и урянхаеведения в Монголии»,  известного ученого, исследователя фольклора, этнографии уряхайцев и тувинцев Монголии, профессора М.Ганболда «Алтайские урянхайцы и движение против Правого крыла», ученого-фольклориста-этнографа, доктора (Ph.D), директора Баян-Олгийского центра АН Монголии Г.Золбаяра «Обычай закрепления невестки у тувинцев и Алтайских урянхайцев», монгольского ученого-тувиноведа, доктора (Ph.D) Б.Баатархуу «Культурные процессы в среде Тувинцев-урянхайцев и вопросы нематериального культурного наследия», доктора (Ph.D) журналистики Б. Галаарида «Шаманские предания, связанные с историей урянхайцев», доктора (Ph.D), доцента  Государственного университета культуры и искусств М.Монгонцэцэг «Драгоценное наследие танцевального искусства бий-бийилге – четыре урянхайские молитвы» и многие другие доклады и сообщения. Работа конференции была организована так, чтобы после прослушивания нескольких докладов было обязательные обсуждения, обмен мнениями.
 
В заключительной части конференции были внесены предложения о том, чтобы сделать  конференцию постоянной, чтобы она проводилась каждые три года либо в Монголии,  либо  в Туве.
 
Делегация научных сотрудников ТИГПИ встретилась также с Президентом Академии монгольских традиций, профессором Л. Дашнямом. Профессор Л. Дашням, известный монгольский поэт, писатель, общественный и политический деятель Монголии, один из идейных вдохновителей и организаторов по развитию монгольско-тувинских академических связей, большой друг Тувы и тувинской науки. За вклад в развитие монгольско-тувинских научных связей и подвижническую деятельность в деле народной дипломатии в 2016 г. был удостоен почетного звания Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, с большим энтузиазмом встретил представителей тувинской науки и высказал несколько ценных идей по дальнейшему развитию академических связей между Тувой и АН Монголии. В частности, Академия монгольских традиций ежегодно организует Летнюю школу для молодых ученых, которые хотели бы изучать монгольский язык. Профессор Дашням отметил, что с удовольстием принял бы  в Летнюю школу представителей ТИГПИ. 26 ноября, в День  национальной независимости Монголии профессор Л. Дашням был назначен Президентом Монголии У. Хурэлсухом новым руководителем Комиссии по развитию монгольского языка и монголоведческих исследований в мире. Также профессор отметил о важности развития и восстановления сектора монголоведения при ТИГПИ.  
 
Конференция успешно завершила свою работу и были намечены новые горизонты исследований.
 
А.С. Донгак, в.н.с. сектора фольклора ТИГПИ, к.ф.н.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта