Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Рисунки Нади Рушевой в Барнауле

Рисунки Нади Рушевой в БарнаулеВ Государственном художественном музее Алтайского края города Барнаула открылась передвижная выставка «Мир графики Нади Рушевой» из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тува. В экспозиции представлены 68 подлинных графических произведений гениальной художницы на темы: «Ранние рисунки», «Балет, танцы», «Античность», «Сказки, фантазии», «Литературные герои», «Современность» и другие.

На открытии выступили с приветственными словами старший научный сотрудник выставочного отдела Н. Гончарова, директор музея И. Галкина, автор этих строк и некоторые гости. Выступавшие отмечали виртуозность, легкость линий рисунков и поразительную гениальность графики Нади Рушевой. Директор, Инна Константиновна Галкина, вспоминала, что в далеком 1973 году в музее экспонировалась передвижная выставка нашей землячки, насчитывающая более 300 рисунков, а предварительно о выставке переписку вел сам Николай Рушев, отец Нади.

Посетители заинтересованно слушали рассказы о творчестве юной художницы, влиянии родителей на развитие эстетического мировоззрения своей дочери. Также в выставочном зале на большом плазменном телевизоре непрерывно демонстрировался черно-белый кинофильм, снятый Ленинградской студией документальных фильмов, «Тебя, как первую любовь…» о посещении Надей Рушевой Всесоюзного музея А.С. Пушкина на Мойке, дом 12 в Ленинграде.

Рисунки Нади Рушевой в БарнаулеМногим зрителям выставки понравились графические композиции нашей талантливой землячки из разных серий. Приведем некоторые благодарственные отзывы посетителей из книги отзывов выставки «Мир графики Нади Рушевой»: «Спасибо! Спасибо! Спасибо! Это не привет юности, это – улыбка Вечности… Благодарна Вам за ту выставку (1973 г.) и за эту. С уважением, Кожевникова».

Или: «Большое спасибо за прекрасную выставку, за интересный рассказ о жизни и творчестве Нади Рушевой. Немного грустно, печально от того, что так рано оборвалась жизнь этой девочки! Нам есть на кого равняться! С уважением, 9 «в» класс МГОУ «Лицей № 129». «Чувства полета, света, грусти и жизнеутверждения надолго останутся с нами. Спасибо. С уважением, 10-е классы школы № 127».

«Выставка мне очень понравилась. С детства слышала о Наде Рушевой – и вот довелось увидеть ее работы. Работы – чудо как хороши! И это в детские годы. Спасибо большое! О.Н. Иванова». «Благодарим за возможность познакомиться с творчеством такой талантливой девушки. Блистательные работы, особенно поражают работы, выполненные пером и тушью. Сколько свежести, легкости и полета фантазии. Савельевы».

Из первых благодарственных отзывов можно увидеть и почувствовать, как глубоко тронуло души посетителей творчество Нади Рушевой, а некоторые вспомнили свою далекую юность, когда они впервые увидели незабываемые рисунки гениальной школьницы, которые у многих оставили неизгладимый след в памяти.

Экспонирование выставки «Мир графики Нади Рушевой» продлится до конца октября этого года. И, возможно, другую выставку графических шедевров Нади Рушевой Государственный художественный музей Алтайского края пригласит к себе в залы через год или полтора.

Широкая пропаганда графического творчества Нади Рушевой продолжается. Напомним, что первые передвижные выставки рисунков гениальной землячки стали экспонироваться в городах Южной Сибири – Абакане, Минусинске, известном с детства Шушенском, затем – в Омске, теперь – в Барнауле.

Нам очень отрадно и в тоже время ответственно, что в 2012 году, когда Наде Рушевой исполнилось бы 60 лет, депутат Государственной Думы Российской Федерации Лариса Кужугетовна Шойгу приглашает выставку графики нашей землячки Нади Рушевой в здание ГД, чтобы депутатский корпус и гости Государственной Думы могли познакомится с уникальным творчеством гениальной художницы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта