Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
14 августа 2009 Тува. Наука

День археолога в Туве

День археолога в Туве Накануне Дня археолога, 13 августа, Председатель Правительства республики Шолбан Кара-оол посетил знаменитую Долину царей в Пий-Хемском кожууне.

Цель рабочей поездки премьера - проверка реализации поручения о проведении археологического обследования в зоне строительства железной дороги Кызыл - Курагино, обсуждение мер сохранности культурно-исторических памятников Долины царей, проблем и перспектив развития археологической науки в Туве.

Премьер с большим интересом ознакомился с ходом археологических изысканий. В роли экскурсоводов выступили старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Константин Чугунов и его коллеги из Тувинской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН Владимир Семенов и Марина Килуновская.

По мнению ученых, Долина царей с глубокой древности была местом обитания кочевых племен. Наряду с курганами скифского и последующих времен, археологами обнаружено поселение бронзового века, возраст которого - 3 - 3,5 тысячи лет. Судя по находкам костей домашних животных, основным занятием населения было овцеводство и коневодство. Стоянки животноводов располагались по берегам озера Белого, которое в отдаленные времена было пресным и занимало значительно большую территорию, чем сейчас.

На берегу озера археологи показали премьеру цепочку из четырех небольших курганов, которые попадают в зону отчуждения железной дороги. Здесь же развернулась дискуссия между учеными и представителем интересов частного инвестора Александром Брокертом, суть которой последний определил следующим образом: «Нужно найти золотую середину между двумя крайними позициями: копать все подряд или ничего не трогать». Шолбан Кара-оол призвал стороны в поисках золотой середины не забывать главного: чтобы в жертву интересам науки или экономической выгоды не была принесена историческая память народа, предки которого оставили в Долине царей следы своей деятельности, получившей всемирное признание.

Председатель Правительства посетил также место раскопок кургана Кошпей. Погребальная камера могильника находится на глубине нескольких метров ниже основания кургана. Почти докопавшись до нее, археологи столкнулись с грунтовыми водами, которые приходится откачивать вручную. Тем не менее, руководитель раскопок Владимир Семенов твердо пообещал, что в ближайшие дни работы на кургане будут завершены.
В завершение экскурсии премьер ознакомился с экспозицией музея-заповедника «Долина царей».

В здании музея состоялась церемония вручения государственных наград Республики Тыва группе археологов. За многолетнюю научную деятельность по исследованию, сохранению и популяризацию историко-культурного наследия Тувы почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Тыва» удостоена кандидат исторических наук Марина Евгеньевна Килуновская.

Почетными грамотами Председателя Правительства Республики Тыва награждены старший хранитель Музея антропологии и этнографии РАН Владимир Антониевич Кисель, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Сергей Владимирович Хаврин и исполняющая обязанности заведующего кафедрой археологии, этнографии и исторического краеведения Тывинского госуниверситета Елена Валерьевна Айыжы.

Памятные подарки в честь профессионального праздника археологам, работающим в Долине царей, от имени населения Пий-Хемского кожууна вручил глава местной администрации Сергей Оюн. Поздравив награжденных и всех археологов с наступающим праздником, Шолбан Кара-оол пожелал им новых удач и открытий в их нелегком, но столь нужном для человечества труде.

Вопросы сохранения историко-культурного наследия тувинского народа в связи с реализацией проекта строительства железной дороги Кызыл - Курагино, проблемы и перспективы развития археологической науки в республике стали основными темами круглого стола, в работе которого, наряду с членами Правительства, представителями научной и педагогической общественности, приняли участие и кандидаты на пост Председателя молодежного Правительства республики.

Открывая работу круглого стола, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что Долина царей для народа Тувы - не просто символ, а история предков, создавших высокоразвитую цивилизацию, достижения которой приобрели всемирную известность. Сохранение исторической памяти народа - одно из основных условий развития этноса. На знании своего прошлого, гордости за своих предков зиждется любовь к малой родине, своему народу. Без этого невозможно сплочение нации для продвижения вперед. Поэтому на пороге реализации грандиозного инвестиционного проекта проблема сохранения историко-культурного наследия приобретает первостепенную важность, подчеркнул премьер.

Об итогах археологического обследования вдоль проектируемой трассы железной дороги участников круглого стола проинформировал руководитель работ кандидат исторических наук Владимир Семенов. Первоначально в зону отвода на территории Тувы попадало 56 курганных групп, включающих более 150 курганов. После внесения инвесторами некоторых корректировок в проект в зоне отвода остается 21 могильник и 56 курганов. Хотя трасса непосредственно затрагивает лишь часть этих памятников, под угрозу разрушения попадают и остальные. В этих условиях, по мнению ученого, работающего в Долине царей с 1989 года, возможны два варианта решения: перенести дорогу или раскапывать все курганы, оказавшиеся в ее зоне. И тот и другой вариант требуют значительных финансовых затрат со стороны инвестора. Поэтому решение вопроса, где следует копать, а где можно перенести линию дороги, считает Владимир Семенов, будет зависеть от того, что выгоднее в том или ином конкретном случае.

Разговор о необходимости крупномасштабного археологического изучения в сжатые сроки Долины царей вполне логично перерос в обсуждение проблемы возрождения и развития археологической науки в Туве.

О том, что сделано, делается и предполагается сделать в этом направлении, главе Правительства республики и участникам круглого стола доложил директор Тувинского института гуманитарных исследований Каадыр-оол Бичелдей. По его словам, открытие кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения в Тывинском госуниверситете, участие тувинских студентов и преподавателей в проекте «Пор-Бажын» и ряд других мер, предпринятых правительством республики, позволяют говорить о реанимировании археологической науки в Туве. Включение в штат сотрудников ТИГИ и Службы по охране объектов культурного наследия РТ К. В. Чугунова и М. Е. Килуновской дает новый импульс в работе тувинским археологам. В настоящее время подготовлены документы для регистрации своей, Тувинской археологической экспедиции. До 2015 года кадры археологов в Туве должны пополниться молодыми учеными-исследователями и специалистами по проведению изысканий и раскопок. Укреплению и развитию археологической науки в Туве могло бы способствовать создание в Кызыле археологической базы. Помещение для нее подобрано, достигнута принципиальная договоренность по этому вопросу с Министерством культуры. Однако для окончательного решения всех вопросов требуется содействие Правительства республики.

В ходе разговора о перспективах развития тувинской археологии, Шолбан Кара-оол отметил, что, принимая во внимание огромную роль исторических знаний в патриотическом воспитании, следовало бы возродить практику участия школьников в археологических раскопках. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Ольга Иргит проинформировала премьера, что такая работа уже начата. Этим летом 15 тандинских школьников из категории так называемых трудных подростков работали в археологической экспедиции. В следующем году эта работа будет обязательно продолжена. Одновременно Ольга Ойдуповна внесла предложение о необходимости разработки нового учебника по истории Тувы для общеобразовательных школ республики.

Итоги полевого сезона подвела руководитель Службы по охране объектов культурного наследия республики Антонина Донгак. В 2009 году в Туве работало восемь экспедиций, производивших, помимо Долины царей, раскопки в Овюрском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском и ряде других кожуунов. Задача Службы - поставить выявленные в ходе полевого сезона памятники на государственный учет.

Подводя итоги круглого стола, Шолбан Кара-оол, прежде всего отметил, что посещение Долины царей произвело на него большое впечатление, и еще раз поблагодарил археологов за достойный вклад в изучение прошлого Тувы, пожелав им дальнейших успехов. Поскольку никто из присутствующих, включая представителя компании-инвестора, продолжил премьер, не отрицает огромной значимости памятников истории, многие из которых еще предстоит исследовать, можно быть уверенным, что вопросы, поставленные сегодня, будут решены.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта