Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
22 июля 2011 Тува. Общество

Национальный музей Тувы готовит к 90-летию ТНР ряд мероприятий

НМ РТ

Национальный музей Тувы готовит к 90-летию ТНР ряд мероприятийВ Национальном музее полным ходом идет подготовка экспозиций, посвященных 90-летию тувинской государственности. В августе этого года жители и гости Тувы смогут посетить сразу несколько новых выставок.

90 лет назад в жизни тувинского народа произошло очень важное событие. 13 – 16 августа 1921 г.в селе Атамановка (Кочетово) состоялся Всетувинский учредительный хурал (съезд), на котором была принята историческая резолюция о создании суверенного государства. Самостоятельное тувинское государство получило официальное название Республика Танну-Тува Улус, в дальнейшем – Тувинская Народная Республика.

Национальный музей Тувы готовит к 90-летию ТНР ряд мероприятийУже 5 августа в музее состоится торжественное открытие выставки «Жизнь, посвященная искусству», приуроченной к 85-летию со дня рождения одной из первых профессиональных тувинских балерин Натальи Ажикмаа-Рушевой и 90-летию первого тувинского государства. Посетители выставки смогут познакомиться с жизнью и творчеством легендарной женщины, одной из первых исполнительниц классического тувинского танца “Звенящая нежность”. В экспозиции будут представлены личные вещи, документы и фотографии семьи Рушевых. Работы Николая Рушева, супруга Натальи Дойдаловны, замечательного театрального художника, и Нади Рушевой, их дочери, гениальной и самой известной юной художницы XX века, будут украшать выставку. Творческая жизнь Натальи Ажикмаа-Рушевой тесно связана с историей тувинского государства.

На открытие выставки будут приглашены почетные гости, родственники Натальи Дойдаловны и многочисленные друзья семьи Рушевых.

Национальный музей Тувы готовит к 90-летию ТНР ряд мероприятий12 августа в Национальном музее состоится презентация сразу трех новых выставок: «Тувинская Народная Республика. 1921 – 1944 гг.», «Тува в годы Великой Отечественной войны», «Современная Тува», на которых будут представлены уникальные коллекции из фондов Национального музея Республики Тыва и сложные декорации. Для оформления экспозиций было приобретено специальное музейное оборудование – дорогостоящие витрины, оснащенные системой сигнализаций. Таким образом, посетители выставки «Тувинская Народная республика.1921 – 1944 гг.» теперь смогут увидеть подлинные предметы – рукопись Конституции ТНР 1926 г., коллекции марок и денежных знаков периода ТНР (ведь ранее экспонировались только копии), документы из личных архивов государственных и общественных деятелей, первые книги, газеты периода ТНР и даже одежда и обувь, произведенные в Тувинской Народной Республике, а также многое другое. Будут представлены очень живописные декорации – бревенчатый загон для скота почти в натуральную величину, чучела домашних животных, снопы овса, ячменя и пшеницы – и все как настоящее. Экспозиционеры потрудились на славу, чтобы люди XXI века смогли погрузиться в атмосферу первой половины XX столетия.

На выставке «Тува в годы Великой Отечественной войны» будут представлены новые для посетителей экспонаты – уникальные военные трофеи – шинель, обувь и оружие немецкого солдата, а также привычные для постоянных посетителей пушка, миномет легендарных Национальный музей Тувы готовит к 90-летию ТНР ряд мероприятийбратьев Шумовых, сабля командира тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона Кечил-оола на фоне новой экспозиции.

И еще одна выставка «Современная Тува» представит республику наших дней, расскажет о ее социально-политическом, экономическом развитии посредством фотографий и личных вещей, а также документов общественно-политических деятелей, известных людей в республике и за ее пределами, таких, например, как Салчак Тока, Сергей Шойгу, Шериг-оол Ооржак.

Все выставки будут приурочены к Дню Республики и посвящены 90-летию ТНР.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта