Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
16 июля 2021

Вышел в свет тувинской-монгольско-русский разговорник

ТИГПИ

Вышел в свет тувинской-монгольско-русский разговорникС расширением российско-монгольских связей во многих сферах жизни и деятельности, увеличением поездок граждан обеих стран, возрастанием интереса и желания общаться на языке друг друга возникла потребность в создании трехъязычного тувинско-монгольско-русского разговорника.
 
Небольшое по размеру издание, выпущенное ТИГПИ, адресовано тем, кто хотел бы освоить на базовом уровне язык жителей Монголии – страны, которая испокон веков является дружественным соседом Тувы. Кочевые народы двух территорий имеют общие корни и даже общую историю в некоторые периоды своего развития. В тувинском языке до сих пор существует много заимствованных слов из монгольского.
 
Разговорник ориентирован на тувиноязычных пользователей и поможет тем, кто планирует поездку в Монголию либо желает начать общение с монголами на монгольском языке. Адресован он также широкому кругу читателей, желающих углубить свои знания по всем трём представленным языкам. В него включены наиболее употребительные слова и общие фразы, необходимые для минимального общения во время поездки. Материал представлен по тематическому принципу.
 
Авторами-составителями Тувинско-монгольско-русского разговорника под ред. К.А. Бичелдея и На. Сухбаатара являются Б. Баярсайхан, Л.К. Хертек, Б. Түвшинтѳгс.
 
Приобрести издание можно в бухгалтерии ТИГПИ при Правительстве РТ – Кызыл, ул. Кочетова, д. 4 (вход со двора школы № 2 Кызыла, а также в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел (Кызыл, ул. Ленина, д. 7) и магазине «Деловые мелочи» (Кызыл, ул. Ленина, д. 43).

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта