Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

100 лет назад пала Кобдоская крепость

100 лет назад пала Кобдоская крепость В начале ХХ века Китай резко усилил колонизацию Внешней Монголии. В Халхе начались широкие административные преобразования, преследующие цель введение прямого китайского правления, распространения общекитайского законодательства и ликвидации самостоятельности монгольских ханов, князей и лам. В Халху вводятся китайские войска, планируется строительство железных дорог и т.п., что грозило окончательным поглощением Внешней Монголии Китаем и ассимиляцией монголов, затрагивало экономические и политические интересы России в этой стране. Пытаясь вырваться из-под китайского владычества и создать собственное национальное государство монгольские князья подняли народ на сопротивление и обратились за помощью к правительству России.

15 августа 1911 г. в Петербург прибыла монгольская делегация во главе с одним из организаторов национально-освободительного движения в Халхе Ханда-Доржи, которая уже на следующий день была принята и.о. управляющего МИД России А.А. Нератовым и премьером А.П. Столыпиным.

Опираясь на помощь и покровительство России правители Халхи 1 декабря 1911 г. провозгласили в Урге Декларацию о восстановлении независимости Монголии от Китая. Главой нового теократического государства - ханом Монголии 16 декабря того же года был избран первосвященник - Богдо - Гэгэн Джебцзун-Дамба-хутухта. Правительство Китая не признало суверенитет монгольского государства, но в то же время не решилось на немедленную отправку войск в Ургу.

Обстоятельства вокруг Монголии сложились таким образом, что и Китай и новое правительство Монголии обратились к России за посредничеством. В результате длительных и сложных переговоров в треугольнике Россия - Монголия - Китай и заключения ряда договоров Халха получила достаточно широкую автономию, лишь формально оставаясь в составе Китайской Республики. Гарантом этой автономии являлась Россия. Таким образом при поддержке русского правительства в Халхе переход власти в руки монгольских феодалов был осуществлен мирным путем.

Однако в Кобдо и на Алтае между монголами и китайцами завязались упорные бои за обладание этим краем, в исходе которых важную роль также сыграла Россия.

Китайские власти Кобдоского округа, поддерживаемые премьером, а с февраля 1912 г. Временным Президентом Китайской Республики Юань Шикаем, не признававшим отделения Халхи от Китая, и надеясь на помощь из Синьцзяна, решили отразить наступление монгольских повстанцев. Стремясь не допустить проникновения революционных идей в Кобдо и на Алтай, но не имея возможности силой воспрепятствовать походу халхасских войск в Западную Монголию, Пекин попытался создать новую административно-территориальную единицу в составе Китая под названием «Западная Монголия». В ее состав должны были войти Алтайский округ Синьцзяна, Кобдо, Урянхайский край, земли калмыков-торгоутов. Однако развитие событий в Кобдо и Шара-Сумэ опрокинуло эти планы Пекина.

Монгольское правительство в июне 1912 г. направило в Кобдо войска под командованием Дамдинсурэна, Максаржава, Джалханцзы-Гэгэна и др. Правителем округа был назначен Дзорикту-бэйсэ. Большая часть многонационального населения Кобдоского округа присоединилась или сочувствовала монголам. Кобдоский амбань Пу Жунь категорически отверг предложения русского консула М. Кузминского о передаче власти представителям Халхи, более того арестовал и казнил посланцев Урги Тэмурджаба и Лхакбу, что сделало военное столкновение неизбежным.

В назревавшем конфликте Россия выступила на стороне Халхи, рассматривая Западную Монголию в качестве «удобного заслона от Китая» и исходя из принципа, высказанного начальником Генерального штаба генералом А.З. Мышлаевским: Россия должна поддерживать все, что ослабляет власть Китая в Монголии.

Обсуждая на своем заседании 15 июля (2 августа) монгольский вопрос Совет министров подтвердил, что главной задачей политики России в Северной Монголии является «воспрепятствование образованию в этой пограничной с нами области сильного в военном отношении государства». Сложившиеся обстоятельства побуждают к заключению между Россией и Халхой договора, «сущность которого сводилась бы к обещанию русского правительства отстаивать самобытный строй Халхи и не допускать как ввода в Монголию китайских войск, так равно и колонизации ее китайцами. С другой стороны на правителей Халхи следовало бы возложить обязательство не заключать никакого договора, нарушающего указанные начала, и обеспечить за русскими подданными и за русской торговлей свободное пользование в пределах Монголии всеми правами и преимуществами, принадлежащими им в силу прежних договоров между Россией и Китаем».

Таким образом российское правительство проявило решимость и готовность подтвердить автономию Халхи в составе Китая и взять ее под свою защиту, в том числе и вооруженными средствами. Это решение легло в основу политики России по отношению к разыгрывавшимся в Монголии событиям. Фактический отказ китайского правительства «считаться с изменившимся положением в Монголии» вынудил правительство России вести переговоры с Ургой, которые были возложены на посланника в Пекине И.Я. Коростовца. Пекин попытался помешать переговорам, отговорить монгольское правительство от заключения соглашения с Россией, обещая взамен «всевозможные льготы и крупные денежные подачи», обвиняя Петербург во вмешательстве во внутренние дела Китая.

Между тем в Западной Монголии события принимали все более драматический характер. 2 августа 1912 г., осажденные с середины июля монголами, китайцы обстреляли здание русского консульства в Кобдо. Этот инцидент послужил предлогом для монгольского командования направить амбаню Пу Жуню с пленным китайцем ультиматум о немедленной сдаче города и крепости в течение трех дней. Не получив в указанный срок ответа на ультиматум, в ночь с 6 на 7 августа монгольские войска численностью около 2500 человек с рассветом двинулись на штурм.

Перед штурмом, объехав все 6 полков, командующий С. Максаржав, обратился к бойцам с речью:

«Пусть счастливое предзнаменование монгольского народа сопутствует вашей победе над лютым врагом. Смело, не зная страха, идите навстречу врагу. Отступление смерти подобно. Каждого, кто проявит малодушие и отступит будем карать по всей строгости военного закона».

Описывая штурм города, М. Кузминский отмечал, что «город и крепость, опоясанные рвом и окопами, открыли очень сильный, хотя не причинявший большого вреда огонь из пушек и винтовок по всем направлениям. Сперва монголам удалось войти в город, здания: откуда раздавались выстрелы оборонявшихся китайцев, немедленно поджигались. Ворвавшись и овладев городом, монгольские войска немедленно предались грабежу и разгрому города. В городе не уцелела ни одна лавка. Даже лавки и помещения русских купцов подверглись общей участи, несмотря на старания монгольских начальников их отстоять».

К 7 часам утра город был взят, китайцы, засевшие в крепости, капитулировали, на условии взятия их под защиту русским консульством.

В сражении участвовали тувинские араты. По разным данным, 600-700 человек (по некоторым источникам более тысячи человек).

 

По материалам книги В. А. Моисеева "Россия и Китай в Центральной Азии" (вторая половина XIX в. - 1917 гг.). Барнаул, 2003.

На фото: лавные деятели Кобдоского края - в центре Джалханцза-хутухта, справа от него - Джа-лама. Фото А.В.Бурдукова. Из книги И.Ломакиной "Голова Джа-ламы". Улан-Удэ - СПб., 1993.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта